Психология

Почему даже очевидное многие видят по разному?)

Любовь Salve
Очевидное для одного человека, для другого это же самое явление станет невероятным!

Вот страшный пример из жизни животного мира: для самки скорпиона является обычным действием после спаривания съесть самца. Для биологов это очевидный факт, а для большинства людей это невероятный пример бессердечия. .

Сегодня дворник рассказала мне о том, как она нашла мертвого ежика, лежавшего около тротуара. Люди проходили мимо, брезгливо отворачиваясь и зажимая носы. . А она его разглядывала, развернула кверху иголками и думала о том, как же он умер и почему в таком необычном месте для него. У него были такие красивые густые иголки. .

Пример помягче для восприятия: для кого-то желтый одуванчик, пробившийся к свету между асфальтной плиткой, является очевидным проявлением бездействия коммунальных служб, а кто-то восторгается тягой к жизни маленького растения, фотографирует его. .

Прилетевшие к кормушке птицы вызывают восторг и радость, заботу у одних и. . раздражение и опасения у других людей: кто-то видит в них беззаботность, красоту и веселье в щебете и суете вокруг крошек корма; другим они мешают отдыхать, пачкают балконы и напоминают о плохих приметах.

Ну, а теперь, приятные примеры: художники видят мир иначе, подмечая в нем красоту там, где остальные люди ее не замечают. Нет, не совсем верно сказано. Замечают красоту и проходят мимо нее, не задумываясь надолго. А они предлагают нам поразмышлять над ней и над жизнью тоже. Впрочем, как и другие творческие личности. Например, мне очень нравятся детские стихи Даниила Хармса, которые отлично воспроизводят разное восприятие мира людьми. Вот они:

А вы знаете, что НА?
А вы знаете, что НЕ?
А вы знаете, что БЕ?
Что на небе
Вместо солнца
Скоро будет колесо?
Скоро будет золотое -
Не тарелка, Не лепешка, -
А большое колесо!

Ну! Ну! Ну! Ну!
Врешь! Врешь!
Ну, тарелка,
Ну, лепешка,
Ну еще туда-сюда,
А уж если колесо -
Это просто ерунда!

Пример из жизни людей: делая кому-то добро, человек не знает того, что другие воспринимают его как зло.

Почему так происходит? Думаю, потому, что все люди разные. И разные не только из-за опыта и знаний, воспитания и условий проживания, окружения. Разные и по состоянию здоровья, социальным группам, национальной культуре и по возрастным особенностям. Разные по видам восприятия мира. "Представьте, как тяжело людям, которые начинают спорить, а сами в это время воспринимают мир по-разному. Один говорит – есть правила, я не отступлю от них, второй – какие правила, ты посмотри, потрогай все ведь и так понятно. Им трудно понять друг друга, порой невозможно" - слова С. Устюгова (http://lunaveer.ru/lyudi-po-raznomu-smotryat-na-mir/).

Спасибо за вопрос, Маришечка!
Людмила Яджак
Лучший ответ
Любовь Salve Людмилочка, спасибо за интересный ответ! )

простейшее-одноглазый лишён бинокулярного зрения и не может определить удалённость предметов: -))
Oksa Muradjan
разные точки зрения )) и места, с которого смотрят ))
мы видим мир через рождённые мозгом в результате опыта образы. как в кино. а опыт - индивидуален.
Jannyr Mirzageldieva
Возьмём смерть к примеру.
Очевидно, что это конец жизни, но
все это видят по разному. Многие
верующие считают смерть переходом
в иные миры.
Потому что мы все разные.
каждый смотрит через тооолстую призму собственного Я, а оно у всех разное
Разная степень осознанности происходящего
потому что каждый человек имеет свое субъективное мнение и описание того или иного предмета, явления и т. д.
Разное восприятие.