Психология
Гуманистические искания порядочности. Держать паузу, не сорваться в ехидной усмешке над упавшим. Что это для вас?

Нежелание выглядеть идиотом
Разумное, доброе, вечное еще никто не отменял) . Агрессия - от слабости человеческой.... Тут столько прописных истин прозвучало, что повторять их смысла нет.
просто тактичность.... которая, как и все имеет свои пределы)
Агрессия берет начало, исходит от самого раздраженного и упавшего. Мое дело создать условия покоя и комфорта. Просто так идти и упасть - это только обморок. Сложность в восприятии двух сторон друг друга. Допустим, упавший нуждается в этой усмешке, смех помогает ему справится с неловкостью, а другой ожидает сочувствия и будет падать на каждом шагу, ради этого. Вот и угоди всем... избегая причинить гуманизмом вред. Однако это возможно с единомышленниками. Сразу менять смех на сочувствие посторонние расценивают, как лицемерие, а другие могут порадоваться гибкости ума. Что касается контролирования агрессии на пути искания порядочности... примером служит ответ Мудреца под ником Страна Советов, в нем нет понимания, ссылка на "оправдания" и нет шанса человеку стать гуманным: "порядочные люди таким не занимаются". Я поспорю: возможно при благоприятном окружении его сопереживании и поддержке.
Гуманистические искания порядочности... .
Чего достойна упавшая агрессия?
А чего хочешь Ты?
Мне ценнее честный плевок в лицо, чем искусственая улыбка... .
а затем плевок в спину... .
Не важно чего хочет общество.... важно чего хочу я!
И к себе хотел бы такого же отношения... .
А агрессия.... порождает сочувствие... .
ведь это так разрушительно, испытывать агрессию... .
она выжигает изнутри калёным железом.. .
И у каждого всегда есть свои причины.. .
Вопрос ведь не так сложен... .
каждый достоин того, что Ты хочешь ему дать.. .
А если желания не ясны.... проясни их внутри себя.. .
и следуй им... .
Иначе всё будет повторяться по циклу.
Чего достойна упавшая агрессия?
А чего хочешь Ты?
а затем плевок в спину... .
Вопрос ведь не так сложен... .
и следуй им... .
Иначе всё будет повторяться по циклу.
норма жизни
Порядочность или есть или ее нет. Сомневаюсь, что ее можно воспитать или каким-то другим методом насадить насильно. Для меня это норма жизни, иначе не умею
для меня порядочность это норма
Агрессия.. утомляет.., внутреннее состояние требует отдыха.. ,
Разум подталкивает неплохую идею.. ,
..вспомнить о порядочности.., о гуманности. .
Я не пойму.. на этой картине... он хочет добить своего врага.. или.. ?
Неужели.. ?
Неужели ..тот.., кто в болоте. . вцепится в протянутое копьё..?

Разум подталкивает неплохую идею.. ,
Неужели.. ?

Алина Магдеева
все зависит от того, кто на картинке
враги? друзья?
если они никто друг другу,
тогда откуда взялась кровь?
враги? друзья?
если они никто друг другу,
тогда откуда взялась кровь?
Порядочные люди такими исканиями не занимаются, это когда надо оправдать свои поступки-тут-то и начинаетсюся искания
Алина Магдеева
порядочный человек идеален? он безэмоционален? ему не присущи инстинкты, рефлексы?
какие чувства вызывает у вас человек причинивший вам боль?
равнодушие? жалость?
Кому нужны агрессивность и усмешки? Человек заслуживает милосердия и сострадания, помощи... "Что посеешь, то и пожнешь! "-по правилу бумеранга. Зло непроизводительно!
мое воспитание
«Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха…
Что такое хорошо и что такое плохо… »
Брать чужое нельзя.. .
Смеяться над чужим горем некрасиво.. .
Никогда не обманывай, будь честен... (?!)
Порядок – ряд определенных норм. По полочкам разложенные, они и есть правила поведения.
Порядочный человек – неукоснительно будет соблюдать нормы того общества, в котором он выпестован. Аксиомно. На веру. (Просты они и впитаны «С молоком матери» ? - да… вполне. Со словом отца – да… резонно)
Как надо вести себя, дети? И маленькие руки взметнутся вверх.
- Порядочно. Честно.
- Да. И еще Прилично - Нельзя терять лица. Пристойно – Нельзя упасть, совершая низкие поступки…
Так НАДО.
Но МОЖНО ли так жить всегда… ? Так жить могут только святые… Но они и не руководствуются НАДО. Они живут так…
Но ведь порядочный человек – далеко не свят… Правда? И если человек поступает ХОРОШО сообразно чему-то, а не своим внутренним потребностям, то рано или поздно конфликт как НАДО в обществе и ХОЧУ ли я ЭТО НАДО для себя… назреет/вызреет/прорвется…
Быть ХОРОШИМ для кого-то и быть ХОРОШИМ для себя – не всегда совпадают…
Хотя чувство удовлетворения собой приносит и то и другое.
Отрадно. Знаете…
подать руку упавшему от злобы в отношении к вам… при этом выдержать паузу… Порядочно ли это по отношению к нему? Ну вот как-то я не уверена.
А может лучше улыбнуться ехидно… ? Так честнее…

Что такое хорошо и что такое плохо… »
Брать чужое нельзя.. .
Смеяться над чужим горем некрасиво.. .
- Порядочно. Честно.
Так НАДО.
Отрадно. Знаете…

Алина Магдеева
честнее по отношению к себе, упавшему, ситуации?
наши чувства всегда носят однозначный цвет?
здравствуйте, Вашка
Виктория Чичук
Vashka, замечательный ответ) Всё верно.. Просто какой-то момент, по мере духовного роста, рамки общественных правил "порядочности", "морали", должны заменяться на любовь к ближнему. Когда она станет частью тебя, будут другие правила, написанные в твоём сердце
Порядочность.. .
"..тут так тихо.. так чистенько.. так аккуратно... так уютно.. так удобно.. "
а тут -- упавший... что ей делать ?
Оказывается.. . Порядочность -- и в гуманистических исканиях?.. а проще - на распутье?
Что же может породить её раздумья в такой ситуации?
Что-то, что "пахнет" опасностью для неё.
Вот тут, возможно, что-то выпотрошено и подменено, не заметили?
"Слишком.. . чисто"
В памяти засел постоянный, не до конца ещё преодолённый страх, требовавший затаиться,
отречься от чего-то естественного, лишь бы ...жить/выжить.
"Не отбирайте у меня всё, чем живу, нельзя, чтобы мои удобные,
щадящие представления потеряли смысл,
я не могу начать новую жизнь, всегда лишь продолжаю старую.. так удобно"
Проявить гуманизм в этой ситуации для порядочности означает в той или иной степени
разрушить установленную. . слаженную ..упорядоченную схему,
которая до сих пор обеспечивала "достойное" существование.
Иначе. .
Порядочность не сомневалась бы ..не ухмыльнулась бы.. не усмехнулась бы в своих раздумьях.
Их попросту бы не было ..этих пугающих случайных или вынужденных противоречий.
....
Подлость влечёт за собой подлость, а порядочность влечёт за собой порядочность,
и прерывать цепную реакцию нарастания зла способен только тот, кто, сам того не ведая,
неосознанно, просто потому, что иначе не может,
на подлость отвечает порядочностью, на зло — добром.. .
сам с неизбежностью страдая при этом десятикратно, стократно…
не пытаясь быть кем-то для кого-то, не пытаясь быть кем-то для себя самого,
не делая свою честность предметом культа, а оставаясь собой ...Порядочностью.
От присутствия в ней (в порядочности) чувства страха зависит по какому пути она пойдёт —
в "небытие" или к "цветущей сложности".
От способности испытывать чувство вины и стыда.
а тут -- упавший... что ей делать ?
"Слишком.. . чисто"
щадящие представления потеряли смысл,
Иначе. .
....
в "небытие" или к "цветущей сложности".
Алина Магдеева
Здравствуйте, L'ondine *
меня неотступно преследует на проекте вопрос
порядочность имеет право на ошибку?
быть честным по отношению к себе, что это?
может ли одно, мешать другому?
*поступай так, как велит тебе совесть?* и/или *будь честным по отношению к себе?*
а как же *поступай с людьми так, как хотел, чтобы поступали с тобой?*
где противоречие?
порядочность имеет право на ошибку?
может ли одно, мешать другому?
где противоречие?
А для меня порядочность не предмет для рассуждений, а просто часть меня. Это просто, когда это впитываешь с молоком матери.
Порядочность- стиль жизни. Во всяком случае, стараюсь не менять свой стиль.
упасть может каждый. подняться-нет. и это достойно уважения. а усмешки за спиной-это вечная завись, летающая как коршун над полуживой добычей. но каждый поднявшийся может упасть. и здесь отношение к нему зависит от его поведения на вершине. а помочь себе может только сам человек. всё в голове.
про порядок не пойму - это про что? а не ехидничать над упавшим и пр. - это научиться принимать людей такими, какие они есть. имеем право... и падать, и ошибаться...
Порядочность не есть соблюдение порядка, принятого в исследуемом обществе. Общество диктует порядки, а порядочность им противостоит, чаще всего.. . Порядочность - чувство индивидуальное, реакция непротивления "злу насилеем", ибо иначе победит зло - противление.
Елена Давыдова
Сорваться легко,можно попробовать "протянуть руку".)))))))))))))))))))
маразм
Быть порядочным - это очень много! Но это того стоит!
4em usmexatsa - lu4she protanite na pomosh ruku....
Это сдержанность. Порядочность это баланс граней, как говорят даже при плохой игре умей держать мину. Но главное держать мину не для кого-то, а для себя, но одновременно, даже если что-то не устраивает, не выражай свое негодвание на кого-либо. Вот сама суть для меня.
Порядочность по отношению к другим - это наверное хорошо. Но начинать лучше с порядочности по отношению к самому себе. И в первую очередь - не обманывать себя по поводу своих целей и желаний.
Это сложнее чем кажется. Как только начинаешь задавать себе вопросы "почему я этого хочу? ", "зачем я это делаю? " - у человека начинает болеть голова.. .
а без этого Вы себя неизбежно обманываете.
Так что практически "порядосностью" зовут такое поведение, которое традиционно считаетс порядочным, без вникания в детали.
Порядочность - качество отличающее нас от обезьян
если родился баобабом, баобабом и умрешь
Алина Магдеева
женоненавистник?)
Работа над собой.
Порядочность - это когда ты посмеёшся над упавшим так, что бы он не обиделся, а посмеялся с тобой! )))
И не надо скрывать своих эмоций!
Мы такие какие мы есть! И незачем одевать "маску" порядочности, которая в самый неподходящий момент слетит!
И не надо скрывать своих эмоций!
самое главне научится держать себя в руках... при любых ситуациях
Для меня это -расхохотаться по-доброму, если это действительно смешно, и подать руку, чтобы помочь встать.
Агрессия уничтожает человека изнутри, проедает его душу.
Агрессия прибавляет силы, но уменьшает разум.