Психология

Что лучше: тюрьма или армия?

Дело не в юридических различиях. Конечно, после отсидки в армии даётся военный билет и масса преимуществ в выборе работы, после отсидки в тюрьме - наоборот. Дело не в формальностях. Если их НЕ учитывать, скажите:

Где бы Вы предпочли отсидеть 1 год - в армии на срочной службе (у контрактников всё гораздо лучше, и питание и платят и дедовщины нет) или тюрьме? По сути, условия почти одинаковые. Есть премущества у тюрьмы, есть у армии Но, в целом, концлагерь как не назвать - им и останется.
В армии есть устав и есть реальная возможность обжаловать нечеловеческое отношение со стороны военнослужащих (старших по званию, в частности) , если такое имеется. Но, в последний десяток лет, это уже не более чем пародия на то, чего все так боятся. Также, есть возможность ходить в увольнение.

В некоторых колониях все еще остались "воровские" законы. Вот только для обычного человека, который не задействован в преступной деятельности, они автоматом устанавливают один из трех статусов: "мужик" ("терпила", работяга) , "шестерка", "петух". Выбор зависит от внешности, от характера, от того, как показал себя в первые несколько дней. Там, где нет воровских правил, есть либо жесткое руководство администрации колонии, при котором вообще будешь не рад, что родился, либо правила конкретной группировки, которые смешаны с правилами администрации. В любом варианте, в колонии ни о каком уважении прав и свобод, в привычном понимании, речи даже и не идет. Ко всему прочему можно прибавить и геморрой, бронхит, сколиоз, гайморит, отбитые почки (в лучшем случае) , психическую и интеллектуальную деградацию и много других "приятных" не юридических последствий.

"...Есть премущества у тюрьмы, есть у армии.. . " Не наблюдаю ни одного преимущества для нормального среднестатистического человека в пребывании в исправительной колонии. Исключение: если этот человек уже замешан в преступном мире. Тогда это может быть полезным: новые связи, статус повыше. Но, не факт, что именно так и будет. Более вероятен обратный результат - времена меняются.

"Но, в целом, концлагерь как не назвать - им и останется.. . " Юноша, не думаю, что вы действительно знаете, что такое "концентрационные лагеря", в которых люди сутками не ели, спали на сыром холодном полу в собственных испражнениях, работали по 20 часов в сутки и подвергались регулярным избиениям, издевательствам и пыткам (как физическим, так и психическим) .

Не забивайте себе голову телесериалами и прочей ерундой. Идите в ВУЗ (там есть военные кафедры) или в армию. То, что вы там себе напридумывали, это очень далеко от действительности.
Ольга Игнатенко
Лучший ответ
И здесь ватное поведение Киева прослеживается, позволившее прийти к власти бандеровцам. И слово "ватник" придумано бандеровцами для лопоухих киевских ослов. 3!GMUND Оракул (67620) 2 минуты назад 38 лет, а ум и не пришел.
Яна Блауберг
армия лучше
Сравнили божий дар с яичницей. Армия мой дом родной. Пол жизни там провёл. И ещё бы провёл с удовольствием.
Malika Rametova
Как правило тюремный срок всегда превышал и превышает армейский срок, как минимум в 2 раза. Судья и обвинитель всегда прекрасно понимают зачем ты хочешь получить срок и никаких скидок не делают.
Ольга Полякова
Я бы пошёл в армию на срочную, а потом бы и на контракт остался
тюрьма лучше, хотя бы не будешь конформистской блядью
в армии формируется характер мужчины в тюрьме гм глупость
Ясен пень в армии лучше. И хавчик получше, да и служить всего годик.
Машаша ;))
А мне Хогвартс та лучше, потому что для меня магия превыше всего!