Психология
Почему в коллективах, особенно в подростковых, а также закрытых (тюрьма, армия) любят проверять новичков «на прочность»?
ищут слабые места, что бы ими воспользоваться
ну это приятно кого нибудь унизить закон стаи работает
Ну так, все вирусы и паразиты так себя ведут )
Это образ существования нелюдей )
Это там, где животные преобладают.
Традиция
Животный, низкий уровень развития, субгуманность
Что за человек влился в их сообщество... его можно принять или отторгнуть.
Ну, не на прочность...
А на раскрытие того я которое скрывает человек.
Экстримальные условия - выявляют всю подноготную.
И затем определяют статус.
Который всегда присутствует в любом социуме.
Даже таки с моралью в пропаганде нравоучения)
И затем определяют статус.
не могу ответить так как нет практического опыта
Коля, ранг.
традиции.
Если уж из пуха сделаны, то что б их ветром не сдувало, надо его уплотнить до нужной кондиции. Многие люди сильно неженки, они думают что их любить должны просто за факт их существования, потому и придумывают бога который их бы любил. Да вот только этим им никто не обязан
Ляззат Нукина
женщины, не ?
ответ прост: они сами боятся, стать новичками, и что вдруг ты окажешься сильнее их, поэтому давят сразу и заранее, при входе, чтобы ты замешкался и накосячил, чтобы тебе предъявить, по неписанным правилам, которые меняются каждую минуту.
Тома Трибунская
самый точный ответ.
Сколько звезда стоит
Желание выдать свою жестокость за воспитание.
Чтобы правильно выстроить иерархию)
Кого-то это закаляет, кого-то убивает)
Алинк@ )))
Зачем и в чём потребность выстраивать иерархию?
Тома Трибунская
сидел? -СИДИ!
психологические игры
Потому что быдло живет по законам стаи. Кто сильный, тот и прав.
Ну тут вот про иерархию уже сказали. Атавизм обезьяньей стаи. Глубоко порочная и глупая, на мой взгляд, практика. Ибо никогда не знаешь, на кого нарвешься. один мой знакомый - а он по жизни берсерк был - в армии взял да и выкинул "деда" в окно с третьего этажа. И его реально из армии ВЫГНАЛИ -)))
хм давно не проверяют на слабо
Дух укрепить.
Потому что надо выстроить иерархию
Алинк@ )))
В чем потребность такого желания, выстроить иерархию?
Мария Скрыбыкина
Для выживания
Так устроено человечество.
Проверяют только тех, кто подсознательно этого боится, для других это не проверка а обычное дело
Тома Трибунская
сидел? -СИДИ!
Марина Колоскова
Человек существо социальное
Меровоспитания, сила воли..
От Тюрьмы и от Армии не зарекайся
Тома Трибунская
сидел? -СИДИ!
Разделяй и властвуй. Это среда которая управляется неформальными "авторитетами". Для такого "авторитета" новичок всегда опасен, он может оказаться сильнее умнее или изворотливее. Поэтому оптимально сразу его пресануть, но не своими руками а руками его возможных союзников. А потом еще прекратить издевательства и пожалеть, похвалить, одобрить. Сразу две цели, добится симпатии новичка к себе и неприязни к "извергам, что его так мучили.
Естественный отбор...
Что-то типа энергетического вампиризма. В армии - вроде бы симуляция реального боя, без реверансов.
Такая традиция во всех коллективах)
Они выражают свою грубость, на котором находится их сознание, которое определяет их бытие в настоящем и будущем
У подростков гормоны играют отсюда часто жестокость, а в тюрьме людям важно знать что из себя представляет их сокамерник.
Там верховодят определённого склада люди. Они отбирают себе подобных и удобных. Остальных гнобят. Это выяснение того, кто будет приближенным и будет гнобить всех остальных, и тех, кто им не подходит. В других "коллективах" они не имеют шансов верховодить. Не тот типаж. Там верховодят другие типажи. И тоже проводят проверку, кто им подходит, кто нет.