Психология
Как общаться с ребёнком без криков и унижения? Особенно в подростковом возрасте, когда это требуется ежедневно?
Кто читал книги по этой теме? Можете ли пожалуйста мне основное кратко сказать?
Используй ребёнка как раба сразу будет тебя за автаритета считать
Представьте, что Вы его любите.
Ну хотя бы ради эксперимента)
Можно не общаться, если нервы у вас совсем сдают но лучше все таки
быть спокойнее, вы ведь родитель. Значит обязаны быть мудрым родителем.
Можно общаться спокойно но отдаленно (чел не задевает вас эмоционально)..
Татьяна Буланова
Вы не думаете что я мама, подросток. Я боюсь что до такого состояния как, или даже ещё хуже своего ребенка.
Мама сама говорит а как со мной ещё разговаривать.
?
Татьяна Буланова
как я*
своего ребенка доведу*
Для общения с подростком, как впрочем, и со всеми, нужно мастерство и терпение. В одной книге давалось несколько советов:
- Поможет разговор. Рассуждая с подростком, не думайте, что последнее слово всегда должно оставаться за взрослым. Даже если, кажется, что слова как об стенку горох, можно быть уверенным, что ребенок, скорее всего, вынесет из разговора гораздо больше, чем думаете, хотя, вероятно, и не признается в этом. Если вопрос не принципиальный и речь идет о личных предпочтениях, покажите подростку, что уважаете его точку зрения — даже если в чем-то с ним не согласны.
- Развитие личности, а вместе с ней и личных убеждений — это не только естественный, но и крайне важный процесс. Поэтому не препятствуйте формированию личности своего подростка, а, наоборот, побуждайте его развивать твердые убеждения. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания. Если вы видите, что хотя бы отчасти виноваты в том, что между вами разразился спор, не бойтесь извиниться. Признавая свои ошибки, вы подаете ребенку пример, и впоследствии ему будет проще поступать так же.
из книг? ну надо думать о том что думает ребёнок а не о своих хотелках - это в книгах пишут. от себя добавлю, попробуй представить в ребёнке друга и ровесника а не прислугу
Татьяна Буланова
Вы не думаете что я мама, я подросток. Боюсь что до такого состояния как я, или даже ещё хуже своего ребенка доведу.
?
А это возможно?
Татьяна Буланова
?