Психология

Что можно назвать "последним китайским предупреждением" так ли оно последнее?

С лёгкой руки наших военных, «последнее китайское предупреждение» стало крылатой фразой, которая изначально носила некоторый шуточный оттенок, показывающий бессилие предупреждающей стороны.
Облеченные в форму предупреждений, эти протесты нумеровались и регулярно транслировались советскими средствами массовой информации. Озвучивал их торжественным голосом Левитан, что, разумеется, не могло остаться без внимания отечественных острословов. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно только, что к концу 1964 года их было уже более 900. С тех пор в русском языке выражение «последнее китайское предупреждение» стало нарицательным. Используются его различные варианты, например: «647-е китайское предупреждение» , «723-е, последнее, китайское предупреждение» и т. п. Выражение не утратило своей популярности и после 1972 года, когда благодаря Шанхайскому коммюнике начался новый этап американо-китайских отношений.
Сегодня выражение «Последнее китайское предупреждение» , утратив связь и с политикой, и с США, и с самим Китаем, осталось в лексике лишь ироническим символом бесплодных предупреждений.
Alima Abdrakhmanova
Лучший ответ
Пока ее китайцы его не озвучили но ждать осталось недолго ..)) Глобус России есть у Пупкина а глобус Китая есть у китайцев ..))
ПУ И -последний китайский император ответил бы будь он в Ответах.
Восток - дело тонкое.
Это значит что оно растянется на сотни лет и уже ваши правнуки потерпят страшное поражение.
Светлана Юдина
Думаю, что это предупреждение уже никак нельзя игнорировать. Далее последуют просто ужасные действия.
999-ое предупреждение
если китайское, то оно не может быть последним. Впринцыпе.