Психология

Страх делает человека слабым, а ярость придает силы.

Так же как каждый по своему понимает это выражение, каждый находит свой источник силы.
Человеческий мозг - это совершенный биокомпьютер, но и как любой компьютер он слабо защищен он вирусов и глюков программы. Таковыми в нашей голове являются эмоции - это первобытный механизм взаимодействия человека с окружающим миром.
Все бы хорошо да вот только апгрейд начинки нашей головы не успевает за эволюцией (как технической так и социальной) , что чертовски мешает нам жить полной жизнью. Тому доказательством служат новые болезни мозгов такие как Прософобия, футурошок и т. д.

Выходит, что в век когда эволюция идет семимильными шагами, человеку придется освоить совершенно новую способность - контроль эмоций. Нам, если мы хотим выжить, придется поменяться с инстинктами местами - из ведущих они станут ведомыми.

Я вижу следующий смысл в фразе "Страх делает человека слабым, а ярость придает силы. " : Любая эмоция это химия (так оно и есть на самом деле, эмоции это лишь набор определенных химических веществ (гормонов)) , а следовательно ими можно управлять как любой химической реакцией (все мы помним опыты с водой и активным металом. Реакция нейтрализации) , нужно лишь научится понимать механизм возникновения той или иной эмоции (в каждом частном случае) .
Так например (как в этой фразе) упав духом или будучи напуганным можно использовать "ярость" для того, что бы найти в себе силы подняться и глядя в глаза своему страху сказать "Да я боюсь. Но это не помешает мне получить то, что я хочу".

А как вы понимаете эту фразу?
В чем то согласен... да, страх делает слабым, но это как бы поверхностное изучение, страх носит в себе много чего - инстинкт самосохранения, осторожность, неизвестность и тд. То есть страх как таковым можно называть состояние когда у человека наблюдается полное отсутствие "страховки". Любой подросток знает- если рядом друзья, он может побить обидчика, но когда он один, уже морально готов проиграть. Ну ...пример много.
А ярость.... вот я могу иметь неосторожность продвигать такую теорию, что у разумного и мудрого человека редко бывают проявления ярости в самом ярком выражении. То есть опять же дальнавидность ...
Елена Стукова
Лучший ответ
да уж.
не прочитал, да ярость дает силы
Просто Вика
А откуда берется ярость? Это нерастраченная энергия. Энергия накопилась внутри вас и требует выхода, она обязана выйти. Как, решать вам. А страх -это та самая язва, которая может вас мучить всю жизнь, если ее не лечить. Вы должны быть чем-то наполнены внутри, внутри вас что-то должно быть, подвластное только вам, тогда страх просто не сможет в вас войти.
ярость не дает сил, она их тратит
Предыдущей ступенью ярости, является страх. Человек не испытывает страх, в последствие и ярость, от упавшей на него ветки, она же его ударила. Причем ярость и "упоение кровью" свойственно лишь у европейской части планеты, что довольно сильно связанно с религиозными древними культами, повлиявшими на культуру людей. Заметьте, что древнейший восточные философии (даосизм, конфуцианство, в последствии и будизм) , которые намного древнее европейских, всегда преследовали либо гармонию эмоций, либо практиковали "смирность". И ещё один маленький факт, касательно "смирности". Онкологические заболевания, в частности появляются в следствие нарушении эмоционального фона, т. е на нервной почве. Но как ни странно уж многие поддаются эмоциям, хотя как-то уж природой заложено, простое до смеха правило: "Не хочешь мутации клеток, просто будь спокоен".
В ярости ты ощущаешь силы только из за адреналина который выделяется из за гнева, ну позже быстро устаешь