Психология

Из нелюбимых и нежеланных детей - выростают моральные уроды?

Хочу уйти из жизни
Опубликовано: 2005-11-06 15:54
Моя мать родила меня без мужа. Выйти замуж так и не сумела. Хотела сдать меня в интернат, чтобы выйти замуж. Моя бабушка не позволила. В детстве кроме унижений с ее стороны я не знала ничего, хотя я росла послушной и трудолюбивой. Окончила школу с золотой медалью, университет с отличием. Направляли меня в аспирантуру, но мать грубо высмеяла меня, сказав, что я буду как ученый сухарь. По распределению я работала в другом городе в НИИ. Вышла замуж. Во времена перестройки наш НИИ закрыли и мне с мужем пришлось жить в доме матери. С самого начала мать стала настраивать мужа против меня, издевалась надо мной, высмеивала. Родилась дочь. Издевательства продолжались. Муж бил меня, а мать выгоняла из дома и хотела лишить меня наследства, передав его моему мужу . Дочь подрастала. Мать и ее стала настраивать против меня. Что бы я ни сказала дочери, тут же появлялась моя мать и говорила, чтобы дочь меня не слушала. Я пыталась поговорить с матерью по хорошему, ругалась с ней, но все было бесполезно. С раннего возраста дочь стала грубо разговаривать со мной, бить меня, за что моя мать только поощряла ее. Моя мать всегда стыдилась меня за то, что я не такая, как она: я не пью, не гуляю, я люблю проводить время с книгой, водить дочь в походы, заниматься с ней. Два года назад мой муж сошел с ума: шизофрения. Я развелась с ним, он уехал к родителям. На некоторое время моя мать притихла, а потом снова развила бурную деятельность: открыто настраивала дочь против меня, унижала меня. А ведь вся работа в доме держится на мне, да еще работать приходится на двух работах, так как алиментов я не получаю. Кроме того приходится брать репетиторство. С недавнего времени дочь приподдержке матери стала выгонять меня из дома, бьет меня, когда я запрещаю ей курить, пить, гулять по ночам. (Дочери 15 лет) . Моя мать полностью поддерживает ее во всем, поэтому дочь считает, что я плохая, а бабушка хорошая. Хотя бабушка для внучки ленилась даже разогреть готовый обед, и та, будучи маленькой сидела голодной до моего прихода. Сей час ситуация такова, что дочь говорит, что у нее нет матери, бьет меня (она крепче меня) , выгоняет из дома, учиться не хочет, на любое мое слово хамит. Бабушка ее за это хвалит. (Моей матери 75 лет, но она гораздо здоровее меня) Иногда дочь все же тянет ко мне, но, когда в доме все спокойно, моя мать не находит себе места, она становится больной, пока не сведет скандал. Как только она это сделает, у нее сразу прибавляется энергии, все болезни проходят, а моя дочь снова начинает демонстрировать мне свое презрение. Я хотела снять квартиру и уйти из дома (чем очень обрадовала свою семью) , но мои заработки не позволяют мне сделать это. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать! Наложить на себя руки не хватает смелости, но другого выхода уже не вижу.

не вижу ничего уродского в этой женщине.
Тамара Кучина
Лучший ответ
Моральным уродом запросто можно стать за пару лет.
А конкретно - НЕТ!!!! Четко знаю.
Guliya Igambekova
Не всегда, но однозначно закомплексованные люди. Хорошо, если кому-то из них повезёт и есть любящая и мудрая бабушка, а если и этого нет... .
Вообще-то многое зависит от силы характера, а она как известно врождённая.
Есть же случаи, когда из детского дома выходят приличные люди....
разве ребенок может быть нелюбимым или нежеланным.... ОН ЖЕ ТВОЙ....
Мерседес Миронова А Вы задумывались, что не всем НАДО И МОЖНО иметь детей?
Larisa Sokolskaja а как же тогда матери иногда убивают своих любимых и желанных детей? любимый и желанный может быть только у МАТЕРИ. иногда ребенок рождается у самки...
Форматирование морального урода процесс нелинейный. Это адаптационный метаморфоз личности в условиях большого страха. Резонами для страха может служить, как отсутствие опёки и любви, так и их избыток. Тут дело и в пропорциях внешних воздействий и в особенностях исходного материала.
Анастасия А
вырастают несчастные люди.... они рождены для сбора несчастий....
скорее из неправильно воспитанных
Kitty Shakura
очень часто это происходит. но и не только с нелюбимыми и нежеланными. бывает и от от безумной разрушающей, слепой любви. когда у ребенка просто отсутствуют тормоза от вседозволенности.
Таня Грохотова
В советские времена большинство детей были неплановыми: с противозачаточными средствами проблема, аборт был уголовно наказеум во многих случаях. Люди женились иногда только по причине. Что вся страна моральных уродов?
сложный вопрос. Всяко бывает. Но в большенстве да)))
L N
Не обязательно. Но проблемы с общением у таких детей - очень часто
Elena Lisiutkina
да у тебя было по ходу трудное детство
Gulnara Muhutdinova
Ну, я себя моральным уродом не считаю.. .
А вообще, факт любви или нелюбви со стороны родителей здесь особой роли не играет. Бывает, что у богатых и любящих родителей вырастает настоящая сволочь, а у бедных, которым нет дела да своего ребёнка - нормальный человек, даже порой очень чувствительный к чужим проблемам и готовый помочь. Бывает и наоборот. И от чего это зависит - можно только гадать. Никогда не известно, как жизнь повернётся.
Valeriya Shorina
Скорее да, и не только моральные, мне кажется убийцы и насильники тоже
Такие люди становятся скорее эмоциональными инвалидами.)
вырастают нелюбимые и не желанные ЛЮДИ
Вовсе нет.... Безусловно у этих людеи бывают какие то сложности в социуме.. .
но чаще ( моральные уроды ) выростают из избалованых детеи
Nadja Zvereva
Зависит только от самих детей. Если следовать вашей нехитрой логике (и это мягко сказано) , то все сироты - попросту дремучие дикари.
А это далеко не так.