Психология

Может человек чувствовать ВИНУ но не понимать ПРИЧИН этих мыслей?

Чувство вины - это то что внушалось нам с момента рождения. . .
родился - уже виноват

посмотрел не так - уже виноват. . .

ещё не успел о чём-то подумать - уже виноват

для чего внушалось?

чтобы манипулировать было легче и теперь любое сомнение. . .

любое слово - и мы уже в смятении. . .сразу в мыслях: что я не так сделал?

а ответа нет, потому что всё, что бы мы не сделали, уже заложено ощущением вины в подсознании. . .каждый шаг. . .

ну вот возьмите Законы или Заповеди: "не убий" например. . .

а что. . .если бы не было Заповеди или Закона - можно бы было?

ты только прочитал: "не укради", а уже виноватым себя ощущаешь. . .

виноват уже в том, что не подставил правую щёку, когда тебя ударили по левой.. .

видели этот фильм? "Адвокат дьявола? "

Там персонаж, который воплотил Аль Пачино, очень точно сказал о чувстве вины: "Чувство вины - это мешок камней, который мы таскаем за собой.. . для кого? Выбрось этот "мешок" и иди дальше! "
Светлана К.
Лучший ответ
Виктория Глинкина никто его не таскает... вы реально верите в искренних и добрых людей которые один раз перед кем то провинились и теперь всю оставшееся жизнь мучаются чувством вины хаххахахахааа как это наивно полагать что люди такие добрые))))
Виктория Глинкина Это всё равно что подойти к своим однокласникам которые вас в детстве обижали и спросить? думали ли они о своих плохих поступках, раскаивались? ххахаххахахахаха Короче вообще всё что вы написали полный бред! Родился - виноват)))))) ххахахахаха ржу немогу над такими узколобыми ))))
Виктория Глинкина Да кстати мы отошли от темы)) ) есть что сказать по факту? можете как то объяснить свой ответ?
нет. всегда должна быть причина.
Вполне.
а зачем это надо понимать? люди творят зло по отношению к другим людям и чувствуют вину. Говорят что это проявление Господа в нас. Как можно понять то что ещё не познано? Мы знаем что зло мы творим от лукавого! А вина это проявление Бога внутри нас, чтобы мы могли противиться и бороться со злом внутри себя с помощью Бога. . Дополню. Думаю что да может. Причину знает только Бог!
может
Лира Тансыкбай
Да может. Потому нужно быть умными, и знать причину следствия.
Милана Уткина
Светлана Буряк ...человеческий ум не в состоянии осознать причины, но следствия - да!
Светлана Бычкова Причина следствия.... ПИСЕЦ....
Это наверное "совесть"... Причина всё же где-то есть...
Раш Буралкина
Вероника Зайцева Здравствуйте Ольга!
Вполне возможно. Иногда мы и не знаем, в чём наша вина заключается.
Dilya Saidenova