Не судите, да не судимы будете.
Евангелие от Матфея.
Оправдание преступника – это осуждение
Судьи.
Публилий Сир.
Видя недостойные поступки, проверь
Свои собственные.
Конфуций.
А судьи кто?
А. С. Грибоедов.
Чувство вины, это всегда следствие осуждения.
но вот в чем вопрос, если никто не имеет над человеком власти, кроме той что человек сам дает.
то получается любое осуждение есть проявление невежества,
но вот снова вопрос.
как же быть ведь все осуждают убийц? но между тем спокойно курят при детях тем самым прививая им привычку которая в последствии их же убьет,
Как часто люди произносят друг другу, что на месте друг друга поступили бы по другому. Как легко судить других людей и оправдывать себя. Как просто и мудро ругать правителей и своих соседей, прекрасно понимая, что в это же время они ругают вас.
остальные мысли по этому поводу в нашем сообществе.. сообщество индиго
Психология
Чувство вины, есть ли место ему в мыслях?
винить не стоит.
бессмысленное занятие, отнимающее много энергии.
Нужно сделать ВЫВОД и помнить исключительно и только его.
А о КАКОМ ЧУВСТВЕ ВИНЫ РЕЧЬ?
Если сам-еее не виноваты, то и чувство вины ни к чему)))))))) )
А если кто-то другой, то БОГ ему судья, или судья МИРСКОЙ))))))))) )
НЕЗАСЛУЖЕННЫЕ ЖЕ ОБВИНЕНИЯ ДРУГИХ... С РАЗНЫМИ
КАВЕРЗНЫМИ ЦЕЛЯМИ.. . -НУ, ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ
"С К А З К А " ...))))))))))))
Надежда Вихрова
ну самом деле о любом чувстве вины, ведь в нет смысла, они бывает или проявлением гордыни , либо актом защиты, тоесть я сам себя ем, чтоб другиеосуждали( так как чужое осуждение опасно для тела), это действие эгоизма( инстинкта защиты)
Надежда Вихрова
Много всего. Не судите, да не судимы будете - золотая рекомендация. Мало кто задумывается над тем, что в этом постулате нет указания на то, КОГО - НЕ судить. Поэтому принято считать, что плохо судить других.
Но если все нужно начинать с себя. Как возлюби ближнего - как САМОГО СЕБЯ.
То и оправдывать и не осуждать - нужно начинать с того же самого места. То есть - с Себя.
Не суди СЕБЯ - и не будешь судим. Многие наверное замечали, что не осуждая себя за что то, а просто принимая это как часть Жизни - ты автоматически игнорируешь и осуждения тебя другими. Если человек готов принять чувство вины - тут же найдутся сотни желающих подтвердить это чувство на практие и наказать тебя. Но если ты внутренне прощаешь себя или даже просто НЕ судишь - то никто не сможет причинить тебе вреда судом. И адвокат и прокурор - все внутри нас самих. Чувство вины и самоосужденния накапливаются внутри человека болезнями, или выливаютс наружу в виде агрессии или самонаказания. Или саморазрушения.
Поэтому...
Надежда Вихрова
золотые слова оксана.
Осуждать можно по-разному, возвышая себя и унижая ближнего; мы не правы, где мы только осуждаем, не вникая в ситуацию и не уделяя должного внимания. Обличать во лжи и других неблаговидных поступках - это даже необходимо, чтобы не становиться соучастником подобных вещей за счет видимого согласия. Речь-то идет о том, чтобы не судить плохо, чтобы и к тебе относились хорошо. А ставить на место и другого полезно и относительно тебя, где это необходимо. Для этого и нужны суды.
Те вещи, которые не определены и находятся на уровне познания, обусловливают различный подход и различные действия, от положительных до отрицательных, с подсознательной целью освоения нового. При лучшем освоении появляется возможность со стороны знающих людей верно судить об отрицательности субъектов с более грубым отношением к данным вещам и соответствующим поведением. Именно здесь главную роль выполняет душевность, доброта, совесть с душевным чувством вины. Бездушные и бессовестные, несознательные люди здесь опираются на свой эгоизм, который направлен к устаревшим стереотипам с неприятием всего нового, совершенного и душевного. Со временем наиболее вредное получает свое истинное название и исключается из жизни, а для новых условий все наиболее полезное занимает свое законное место. Степень опускания ко всему вредному показывает общественный уровень развития.
Если человек случайно встал на неверный путь, то ему помогает собственное чувство вины, которое заставляет вспомнить лучшие знания относительно совершаемых действий, реально оценить и исправить положение.
Надежда Вихрова
обличать, вот еще одно слово, но ведь если брать уникальность каждого человека как как индивидуальности. каждая душа пришла получать свой опыт в жизнь , осуждать Это уже ставить выше, тратя энергию на саомобичевание человек уход от понимания причн проишедшего и забывает , что все ( именно ВСЕ) что с ним происходит в настоящий момент польза для него.
очень важно понимать , чем отличается полезный самоанализ( тоесть понимание причин следствия и результатов своих выборов в жизни) от самоедства, тоесть ем себя максимально показательно чтоб другие неели- это действие механизма защиты- тоесть попросту эгоизма
Лично у меня чувство вины вызывает осознание не правильности своих поступков и вовсе не обязательно, что меня кто-то осуждает, если вообще знает о ревожащей ситуации. Так же как осуждением не всегда можно что-то затронуть в душе если у причин есть глубокие мотивы!
Убийцы тоже бывают разные. Самооборона и серийные издевательства хоть и ведут одинаково за решётку далекане рядом стоящие преступления! Курение при детях? Пусть это будет самым страшным в их жизни! да ещё кому суждено утонуть, тот не повесится!
Главное во всем этом безобразии не лезть без мыла в чужую жизнь!
Надежда Вихрова
а если о потребность у человека в этом чувстве. часто люди склонны заниматься самоедством( прошу не путать с самоанализом) аа все из за чего , на уровне посознания есть программа, показывай как ешь себя сам, и тебя не будут трогать остальные, возможно даже вызховешь жалость( что хоть и негативная но все же энергия) ведь право на ошибку заложено в нашу природу, ошибаясь мы получаем опыт. у каждого свои ошибки, важно лишь понять причину ошибки( ну например чувствоал что надо сказать а промолчал, в итоге тебя восприняли совсем нетем кем являлся) и согласен нет смылса лезть к кому то важно поять свою правду , так как в конечно итоге лишь она одна имеет значение
Надежда Вихрова
чтобы поселилось солнышко, на чувство вины, которое уже в прошлом смотреть не стоит! зачем цепляться, когда уже сейчас и можно делать каждую минуту все лучшее и лучшее)))) вот так я думаю
"не судить" как напоминание каждому, что мы пришли любить. и все есть любовь. и каждый любит как умеет а не так как кому то другому хочется. вспомним осуждая себя или других, разницы нет, что и это есть любовь и судить становится смешно и скорее хочется любить :-)* и радость в душе! только вот как память натренировать) что бы вспоминать истину легко и вовремя. . а лучшее вообще помнить всегда.
Зачем чувство вины в мыслях? Если есть уж это чувство, то это прошло, так почему бы в настоящем не исправить все то, что вызывает это чувство.
чувство вины, почему бы и нет, конечно есть место, когда оно чувство это есть, вслед чаще всего идут добрые поступки, чем мы может свою вину сгладить, обрести покой в душе и радость, на ошибках учатся:)
Надежда Вихрова
почитай комментарии, думаю ты заблуждаешься, в жизни разумного нет место этому чувству. так как разумному оно бесполезно, ведь оно является следствием людского осуждения. в нем нет правды, но как вешка в памяти для незрелых полезно:) все зависит от того к чему стремимся
Мне так нравится что все у нас в стране такие разумные и прямо сборище знаний. И я такая же. Почему же тогда все получается как всегда. ?
Надежда Вихрова
потому что вокруг нытики ) в стране разумные лишь немногие , остальные это те кто считает себя умными:) забывая что ум это лишь база записанных знаний , а не умение им пользоваться
Валентина Титова
Ну спасибо. прямо поставили все точки над и. Сама бы додумалась ещё через 10 лет.
а я не думаю много, я чувствую просто, я думаю что хочет бог, а что люди пишут