Психология

Как перестать чувствовать вину?

Например, когда я хочу побыть одна, кто-то обижается, и я чувствую себя потом виноватой, что у них испортилось настроение и они прекращают общение со мной. И так часто бывает, что потом человек навсегда покидает мою жизнь только из-за одного поступка, за то, что мне не хотелось веселиться вместе с ним, когда мне было плохо. Почему б не дать мне время побыть наедине с собой без разрыва отношений? Без вычёркиваний меня из их жизни? Требовать от меня, чтобы я все время для них была в хорошем настроении и хотела с ними тусоваться, против своей воли, разве это не насилие?
...арина ...
Конечно насилие. Если вас так легко вычеркнули, значит вы были всего лишь привлекательны источником эмоций, а не другом. И к стати вам не нужно ни для кого притворятся веселой, если вам не хочется веселиться. Являйте собой себя, не ваши люди от вас уйдут сами, ваши останутся.
Чтобы люди не обижались на вас, им нужно сказать причину, по которой вы не сможете составить им компанию. Чувство вины, если вы не заставили другого человека действительно страдать совершенно неуместно, от него надо поскорее избавиться.
Наташа Иванова
Лучший ответ
Когда ты хочешь побыть одна, об этом нужно сказать. Тогда никаких проблем не возникнет.
Надо принять на грудь 500 грамм ВИНА
да плюнь им в харю. на кой тебе такие дураки.
Galina Burenko
Насилие. И люди, которые не понимают ...нужны ли тебе вообще??
"Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия". Притчи 17:17. Просто они вам не друзья а попутчики. Ищите себе настоящих друзей.
Требовать от кого- то нужной реакции- это не ваша проблема, а тех, кто решил, что имеет право что - то требовать и тем более именно ту реакцию, какую кто - то себе сочинил. Это и есть газлайтинг. От таких подальше.
Alfina_1993
Насилие. вы выбрали не ту компанию и не тех людей.
Не причиняй Мне боли. 3ачем ты меня обижаешь?
Эти люди не Ваши друзья, так дружки, очень зря Вы чувствуете за них вину, пусть уходят эти люди из Вашей жизни, пока все складывается хорошо. А если приключится беда, они помогут Вам? Свои обязательства как друг Вы выполняете, требуйте от других людей того же!