Психология
Почему возникает чувство вины, если не виновен?
По тому, что кто-то умеет грамотно манипулировать вами. Отбивайтесь!
мы виновны во всем особенно в мыслях
человек принимает все в свой адрес
Иногда ощущаешь чувство вины zа необдуманное слово. Вроде и не обидел, а чувствуешь себя виноватым
это Вы просто себе не сознаетесь, думаю толика вины быть должна, если возникают сомнения )
Знаю, что необоснованное чувство вины - признак или подселения, или энергоинфицирование какой-нибудь дрянью (лярвы, например). Надо чётко озвучивать свои позиции перед самим собой и не вестись на провокации. А виноватым, при "желании" можно быть везде и всегда и во всём.
от ослабления веры в свою правду - её не знают
Чувство вины - обратная сторона чувства долга, ответственности за кого-то.
Часто говорим, что никто никому ничего не должен, но глубоко внутри, словно вирус, засело иное: тревоги, волнения за родных, гиперопека близких, чувство вины перед умершими.. .
Никому и ничего...)
*(Анька)* ))
День добрый)
Совесть
Анна Носырева
Он под каблуком
Есть люди, которые "знают" что такое хорошо и что такое плохо, что такое добро и что такое зло, знают как надо! А есть те, кто не уверен, сомневается, не знает как надо. Для таких первейший кодекс не "спеши делать добро", а "не навреди". Но если такой человек будет бороться с собой, со своей стеснительностью, не уверенностью, и переймет манеру поведения первого, то чувство вины ему обеспечено, т. к. он внутренне по прежнему не уверен, что ему надо именно так, он просто копирует "тех кто уверен".
Выходит, что чувство вины всегда правомерно, просто в одном случае его причина очевидна из за поломки чего то во вне, а в другом скрыто, потому что поломка где то внутри, ее трудно осознать.
Чувствуешь себя виноватым просто.
Изначально не правильный настрой против себя, поэтому кажется, что есть вина
Дух святой.