Психология
Почему возникает чувство вины?
Совесть проснулась....
От разрушения прошлой версии своей картины мира... была такая законченная :))))
Ну, в тех пределах погрешности :D
Механизм возникновения сложен, но предназначено оно, чтобы запомнить свою ошибку, поделиться ею с соплеменниками, уменьшить общественное порицание.
потому как совесть об этом говорит
При невозможности пережить злость, она поворачивается против себя. Возникает вина. Злость может быть абсолютно оправдана, но существуют установки ее не проявлять. Результат - депрессия. При невозможности переживания чувства вины - другой полюс - антисоциальное поведение - и снова одиночество. Всего должно быть понемногу для здоровья.
Мы не умеем любить себя
Значит есть почему.
Вина возникает,
когда понимаешь,
что деньги еще есть,
а стакан поднять,
сил не осталось
когда понимаешь,
что деньги еще есть,
а стакан поднять,
сил не осталось
совесть
чувство вины всегда предполагает под собой шизофрению, поскольку есть тот кто знает как надо правильно и тот, кто его наказывает, если он от этого"правильно"отклониться. если еще глубже глянуть, то вина это отголосок концепции того, что вы являетесь делателем
Потому что Турция настурция расцвела... Слова и намерения расходятся, наверное... Горько и обидно, прошу прощения...
а в детстве было стыдно не призналась что съела конфету теперь стыдно тоже подросло теперь вина величают
сильное чувство вины это не здоровое чувство. Чувство вины закладывают в детстве родители, чтобы управлять ребенком, закрыть его границы, давить на него, так чтобы он не делал ничего плохого и как робот слушался их. Это больше эгоистичное воспитание родителей, но их тоже винит ьв этом нельзя конечно, они воспитывают обычно так как их воспитывали родители. Здесь нужна проработка с психотерапевтами и т. д. понять и осознать что все имеют права на ошибку
Потомучто ты человек