Психология

И создал бог два светила: светило большее, чтобы светить днём и светило меньшее, чтобы светить ночью... Любому школьнику

известно, что Луна-это не светило. Чем думали сочинители этой сказки?
Маша :)
А еще он нарушил обмен веществ у попов, чтобы проверить их веру)
Евгения Борисова
Лучший ответ
Вот что забавно: на небе Солнце и Луна имеют примерно один угловой размер - 1/2 градуса.
Откуда авторы Библии знали, какое из них "большее", а какое "меньшее"?
Таня Каунова
Наталья Суханова Затмение увидели
Татьяна Рогачева Интересное замечание. Может быть "большее" в данном контексте имеется ввиду, что сила света от Солнца больше, чем от Луны. Кратко - днем ярче, а Луна светит очень слабо.
Луна освещает ночью? Освещает. Значит она СВЕТИЛО, потому, что СВЕТИТ. А как именно - для древнего человека это не было особо важно. Библия не книга по астрономии, а, как сказал один умный человек - миссионерская книга. О главном. Тут другой интересный момент - демифологизация в глазах древних - солнца и луны. Как известно, почти у всех эти светила считались богами. А тут Моисей проповедует о чем то неожиданном - что это просто светильники. И действительно, так и есть. Солнце, звезды и т. д. - это не боги, это творение.
так то когда было написано? ! Люди неграмотные были, зато сказочники отменные. Вот и нафонтанировали
щас набегут.. . будут из кожи вон лезть чтобы защитить библию. Ведь в ней Истина. И пофигу что она не бьется с реальностью.
Вера Конева
Измеряйте дальше литературу 3000-летней давности современными литературными требованиями и научными терминами, --еще не так раскритикуете!
Ирина Irina
Но ведь ночью оно светит тебе дураку когда поссать выходишь во двор. Отсюда и "светило". Наука здесь не причём, светит и светит.
К тому же, если б оно светило как дневное (без отражения) , то ночь была бы днём. Думай. Думай осёл безбожный!
Katerina Korotkova
Маша :) здоров, светило безмыльное. ты верующий, штоле?
Марина Пономарева наука как раз при том, что луна не светит, а просто отражает
светило от слово светить
Марина Пономарева так луна-то и не светит!
Конечно, эти ребята смотрели на луну, видели исходящий от нее свет и сразу поняли, что это точно не светило.