Психология

Отчего люди не понимают символы? Вот часто можно услышать мнение что старые сказки глупы и ничему научить нем могут

или совершенно неправильно понимаются слвоа из древних текстов вроде библии. Например сказки нельзя воспринимать буквально ибо в них заложен символический смысл.
Лидия Петрова
Я например считаю что символизм и понимание символов - это учение. которое нельзя постичь без помощи извне. Оно никогда не придёт через интуитивное понимание, это наука. Да оно может прийти через интуицию, но это не для современного человека, лишённого иррационального способа мышления. насквозь прагматичного и в общем-то адекватного. Я лично достиг понимания символизма через чтение литературы этот самый символизм раскрывающий напрямую для тех кто сам не в состоянии. Можно постичь это и через загадки и стихи. Наибольшую пользу, как я считаю мне лично принесли для перехода на язык символического понимания вовсе не толкования каких-либо библейских стихов от святых отцов, а чтение алхимической литературы. Это наибольший апофеоз скрытых значений, совершенная противоположность буквализму. Когда однажды поймёшь например что "зелёный лев" в тексте это тоже самое что например "сурьма", то где-то внутри тебя откроется новая возможность - ты поймёшь что слова не обязательно понимать буквально. И когда ты осознаешь это - ты будешь уже иметь выбор между привычным автоматизированным способом чтения и чтением осмысленным, просто потому что будешь ЗНАТЬ, о возможности иного понимания. Я бы посоветовал кое-какие книги, которые дают такие прозрения, но это не Юнг.
Катюшка Кузнецова
Лучший ответ
Лидия Петрова абсолютно со всем согласен. Не могу сказать что достиг высоког уровня понимания символизма, но стремлюсь к этому. И благодарю за достойный ответ
сказка вымысел, но каждая сказка с подоплекой.
Алинка )
Лидия Петрова да еще с какой! я огда узнал подохренел. Там любому психоаналитику хватит работы.
научить?
к вопросу о древней мудрости-
вам действительно надо знать 400 способов как подковать лошадь..?
В них мало конкретики. Символы уже перестали носить такое значение как прежде. Так уж обычно получается что неконкретные высказывания можно повернуть то так, то эдак.. . И на каждую ситуацию, оказывается, совет в этой сказке/библии был. Вот только не помог ничем.
Инна Фомина
Лидия Петрова конкретики как раз довольно. Но чаще сказки воспринимаются буквально, так как все думают что писались они для детей, но это не совсмем так. В них может содержаться глубокий психологический опыт, быть подсознательная основа, которую нужно прочувствовать, и понять однозначно.
Сказка ложь да в ней намек....
возможно это слышно от молодежи, они выросли на безтолковых американских мультиках.
просто сейчас всё приподносится на ладони и нет смысла что-то искать хотя часто это просто пропаганда.. . вот и не понимают старых сказок - нужны прямо то плохо то хорошо, делать так а не так.. . помоему это плохо