Психология
Почему большинство людей боятся услышать мнение людей, которое противоречит их мнению?
думаю, что тут что-то психологическое скрыто. почему люди болезненно воспринимают противоположное мнение
такие люди есть, но их далеко не большинство... А как правило нормальные люди спокойно живут, сосуществуют, общаются, спорят, влюбляются, рожают и растят детей при этом имеют совершенно разные мнения на разные стороны жизни... Так что если люди боятся слышать чужое мнение это как минимум параноидальная шизофрения...
Услышать не боятся... но когда тебе его навязывают, это раздражает)
У меня есть своё мнение, и моё право остаться при нем... а выслушать, я с удовольствием выслушаю)
Это из-за того, что называется "оптимистическая предвзятость". Когнитивная иллюзия мозга.
В мозгу есть области, ответственные за работу над ошибками: передняя поясная кора и примыкающие к ней участки предлобной. Новая информация, противоречащая сложившемуся мировоззрению "оптимистов", вызывает дискомфорт, плохо усваивается. Есть люди, которые не подвержены оптимистической предвзятости. Психиатры называют это "депрессивный реализм" - побочный эффект клинической депрессии. В общем, оптимистическая предвзятость - вредная иллюзия, а её противоположность - разрушительная болезнь. Люди со стабильной психикой балансируют. Задумываются, критически оценивают, но не впадают ни в розовую оптимистическую предвзятость, отрицающую всё, кроме собственных установок, ни в чёрно-белый реализм.
Не знаю. Наверное я в меньшинстве.
Это всё равно что что-то мастерить изобретать годами, чтоб потом показать это, чтоб кто-то это сломал.
Нургуль Какимова
Да это все понятно) Но тогда есть ли смысл выставлять это все на всеобщее обозрение?
Мировоззрение человек формирует по определенным шаблонам, а затем этими шаблонами мыслит, вернее, оперирует. Если чье-то мнение не соответствует его шаблону, то для понимания человеку необходимо глубоко анализировать, разбираться, формировать новый взгляд, который может разрушить сложившуюся систему шаблонов. Чтобы избежать этого сложного процесса человек начинает защищаться любыми доступными способами.
Боятся потому что
Потому что тогда придётся отстаивать своё, а это утомительно.
Чувство собственного величия всегда ослепляет ..а если еще к этому добавить лесть окружающих ...тут вообще может развиться слепота и культ личности ...вот к примеру Генералиссимуса Сталина обвинили в культ личности ...а ведь именно Он всегда выслушивал мнение других ==обобщал высказанные доводы и с учетом высказанных предложений принимал решение... чего у нынешней власти не замечаю... которые живут используя Восточную мудрость ===Выслушай Женщину (Народ) и сделай наоборот...
Это связано с особенностями нашего мышления. Чужое мнение часто вызывает в нас теже процессы, что и физическое нападение
Скромность помогает признавать свои ошибки и понимать пределы своих возможностей.
Смирение помогает не ставить себя выше других.
Кротость - это мягкость храктера. Такой человек покладист и готов обучаться.
Благоразумие включает в себя уступчивость и помогает не настаивать на своём.
Вот этих качеств очень не хватает сегодня большинству. Такие качества возможно развить благодаря поддержке Бога.
Умный-выслушает и сделает выводы. Глупый-разозлится и станет мстить.
Потому что каждый человек организует своё мышление так как ему удобно, и ему не хочется что то ещё раз менять, потому что так может разрушится все целое которое он долго строил
потому что всем людям надо чувствовать свою исключительность и значимость. если кто-то с ними не соглашается-это означает крах его иллюзий, относительно его исключительности и значимости
Это противоречит их представлениям о мире, жизни, себе, о том что есть в действительности и что есть действительность, о хорошо и плохо, их конечно.... ну и так далее. Переворачиивает их, ломает. Тут поневоле начнешь упираться. Не суди их строго)
Нургуль Какимова
Как я посмотрю, это они остальных судят строго))
морально не готовы к этому) слабаки
Во-первых, необходимость воспринимать и осмысливать новую информацию. Такое происходит не только когда ты сталкиваешься с полностью противоположным мнением, но также с частично отличающимся, или же совпадающим, но выраженным более грамотно, исчерпывающе или сложно, чем способен ты сам. Во-вторых, необходимость спорить и отстаивать свою точку зрения. В третьих, это заставляет сомневаться в собственной правоте и задевает самолюбие.