их так воспитали, воспитывало их социальное "МЫ", а потому и индивидуальность не воспитывалась как Индивидуальность, а Личность воспитывалась кнутом (страх) и пряником (+), потому в себя именно это и впитала
ну и к счастью кто то воспитывался не в Великом Среднем, а потому не ВСЕ мы ТАКИЕ
Психология
Вот объясните, почему большинство людей боится иметь мнение, отличнуое от БОЛЬШИНСТВА?
Жизнь такая-по правилу-не высовывайся...
Меньше знаешь - крепче спишь, типа того)
или Меньше говоришь - за умного сойдешь, тоже подходит)
Хлопотное это дело ..но приятное скажу я тебе )))
За это общество очень любит наказывать.
В любом сообществе инакомыслие наказуемо, от становления изгоем, до уничтожения, так как выдает такого человека, что он иной представитель, не из их мира.
Нууу, большевиков уже попёрли в 90-х. Это тогда была ОДНА идеология! , одно мышление, одно обучение и т. д. Конституция России запрещает привилегию какой-либо идеологии над другой. Пожалуйста, читайте и привыкайте иметь своё мнение.
привычка коллективизна .не такой - дурак или хуже
потому что тщеславны) самый большой страх в этом случае - это страх выглядеть глупо..)
Таким образом они вступают в конфронтацию с большинством, а это известно чем может кончиться.

Большинство людей боится иметь мнение, отличное от БОЛЬШИНСТВА, потому, что в массе мньше ответственности. " Как все" своего мнения может и вообще нет. Значит и спроса нет.
Каждый имеет своё мнение, только не все его высказывают, иногда посто не считают нужным..
Потому, что на Земле люди носят, в основном, молоденькие (еще не разумные) души, боящиеся быть не такими, как все.
Имеющими еще стереотипное мышление.
по отсутствии своего мнения
по слабости, по страху
по невЕдению
по желанию "одобрения"
по слабости, по страху
по невЕдению
по желанию "одобрения"
Отсутствие убеждений.
ну это во первых только публичное мнение, которое часто отличается от невысказанного,
во вторых- стадное чувство - чувство защиты своего комфортного существования в коллективе
в третьих - страх оказаться отщипенцем, от которого быстро избавятся стая (заклюёт как чужака)
первое - свойственно пожалуй только человеку, второе и третье - закон джунглей.. . :)
Мне кажется вопрос немного не корректен. Лично я всегда имею свою точку зрения по любому вопросу, но есть ситуации (например работа, бизнес) когда исполнять приходится решение шефа. И ещё, не смотря ни на что я считаю, что хороших, умных людей всё же на планете больше, значит нормальных мыслей - БОЛЬШИНСТВО!
Галина Лукерина
Привет Алёна!!!!
Если человек не может убедительно аргументировать свое мнение, то конечно боится, что его не поймут. Я например не боюсь. И мне, честно говоря, наплевать, что подумают другие, по поводу моего мнения, я живу так как мне удобно, а остальное - сугубо фиолетово.
Любое мнение - это всего лишь показатель уровня сознания, на котором человек находится. Привык так сказать)))
На ту часть в чел. , которая представляет в нем животную часть - чел. и боится пойти против большинства. Срабатывает инстинкт самосохранения.
"А что скажет Стая на Скале Совета? "
У меня на всё своё мнение и оно отличное может и не в превосходной степени, но в сравнительной зато. Мир инопланетянам!))
Кто Вам сказал такое? Я думаю, что как раз большинство ответит, что они не боятся! :) И, как не странно, это будет правдой. Почему? Да просто потому, что собственные мнения большинства людей, проживающих достаточно компактно и занятых одинаковой работой будут совпадать! Не потому, что они бояться иметь отличные мнения, а потому, что их мнения именно совпадают! Это так потому, что общественное бытие определяет общественное сознание, а не наоборот! Одинаковое бытие - одинаковое сознание - одинаковые традиции и мнения! Конечно, есть исключения, конечно, есть и различия. Но по большенству вопросов мнения просто совпадают. Совпадают традиции, язык, выражения, культура - т. е. это единство конкретно взятого народа! Например, все считают, что ходить голым по улице - признак дурного тона. Есть такие, кто спорят и ходят голышом. Но это не значит, что хотят так ходить половина населения, но боится! Нет никто не боится - но и ходить голыми не хотят! :)
Александра Лешенок
Ну да... А краткость не сестра таланта)
Потому что они боятся почувствовать дискомфорт. Легче соглашаться со всеми, чем напрягать мозги и кому-то что-то доказывать.
Инна Овсянникова
порадовать Вас ? )))
НИКОМУ Ничего доказывать не нужно )))))))))))))))))))))))))))))))
я не боюсь. Я всегда говорю что думаю людям в глаза. Любому человеку и неважно кто он и что из себя представляет. И мне реально по барабану кто и что обо мне подумает. Кроме моих родных. Но я их не подвожу в своём мнении о себе.