Психология
Вопрос психологам. Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто разбирается.
На протяжении всех своих двадцати лет наблюдаю, что я очень часто глубоко погружаюсь в свои мысли. Могу целыми днями напролёт находиться в каких-то раздумьях, думать обо всём, о чём только можно и не замечать ничего, что происходит вокруг. Если бы не учёба и не другие необходимые вещи, то я наверное только это бы и делала, потому что я постоянно ощущаю сильное желание погрузиться в свои мысли. Но я прекрасно понимаю, что так быть не должно, что так может и жизнь пройти мимо. Я тоже живу, но почему-то для меня комфортно, когда эта моя жизнь проходит в моей голове. Я могу находиться без общения сколько угодно, несмотря на то, что мне приятно общаться с моими друзьями. Но одновременно мне комфортно общаться только с одним человеком. Максимум с двумя. В компании мне почему-то тяжело говорить и я предпочитаю слушать. У меня не получается говорить о чём-то так свободно, как у них. А у людей складывается впечатление, будто я вообще как-то отстраняюсь, потому что много молчу. А я просто слушаю. Я не могу быть в компании не то что в центре внимания, а даже вообще хоть в каком-то внимании, таким образом компания вообще перестаёт меня замечать. Я пробовала быть более разговорчивой в компании и у меня это даже получалось, но почему-то я чувствовала, как будто силой выжимаю из себя слова и после такого общения у меня портилось настроение и я чувствовала себя выжатой и уставшей. Мама ещё с детства говорила мне, что это всё нормально и просто я - типичный интроверт. Говорила, что это такой тип нервной системы и я ничего с этим не сделаю. А как вы считаете? Интроверт именно такой? Это нормально, когда человек целыми днями витает где-то в облаках и ему очень тяжело заставить себя переключиться на какое-то дело? Может быть кто-то сталкивался с таким или читал что-то? Хотелось бы услышать ваше мнение. Просто меня это беспокоит, даже расстраивает, что мне тяжело заняться учёбой или работой. В школе я училась хорошо и сейчас в вузе неплохо. Но это в основном за счёт природной сообразительности. А так много времени уходит в пустую. И ещё меня беспокоит мысль о том, что возможно я не смогу найти себе парня. Ведь в таких молчаливых никто не влюбляется. А когда я пытаюсь говорить против своего желания, то это всё равно выглядит неестественно и нелепо, да и сама я себя ужасно чувствую. Подскажите мне, если кто знает, что мне лучше делать и как вообще живут интроверты?
В жизни есть и интроверты и экстраверты, и это теорема не требующая доказательств. Экстраверты всегда на виду, и стараются это делать постоянно, поэтому они заметнее, но, это не значит то, что они лучше. Зачастую именно интроверты имеют тонкую душевную натуру, именно они умеют красиво мечтать и верить в сказки, именно они романтичны и умеют видеть прекрасное в любом жизненном проявлении. И именно они скромны, и, следовательно, более женственны (что в Вашем случае является несомненным плюсом) . А как раз о таких жёнах и мечтают мужчины, которые гуляют с красивыми, а женятся на "серых мышках" (образно) , и примеров тому масса! И не надо насиловать себя увеселением компании, общайтесь с теми, с кем это действительно приятно. И когда вы встретите СВОЕГО молодого человека, то поймёте насколько замечательно быть Вдвоем с человеком, который понимает ваши мысли и любит вашу душу. Это непременно случится, уверяю - ведь от общения вообще, вы совсем не бежите, судя по тому, что вы - "Мастер" .))
Так что, всё у вас будет непременно хорошо. Увидите сами.))
Все у Вас в порядке. Вы такой текст написали и в нем ИЗЛОЖИЛИ СВОЮ ПРОБЛЕМУ, то есть выговорились. Вам это нужно делать по чаще. Ведите дневник, переписку по инету - это удобные вещи для того, чтобы практиковаться в изложении своих мыслей, а также страхует от того, что Вас перебьют и не дадут дорассказать. Не все, слава Богу, в этой жизни холерики - экстраверты))) ) много таких как Вы по биоритму, так что в одиночестве не останетесь. Самое главное любить, принимать себя такой. И еще, если хотите быть центром внимания в компании, то создайте такую компанию сами, из тех людей кто Вам симпатичесн и кто Вам симпатизирует. Общение должно приносить радость, а не чувство ущербности. Удачи Вам, искренне)))
вообще то это явление опасно тем что можно впасть в леторгический сон, поэтому надо завести детей
думаю, что с компаниями вам не по пути, а, парня вы найдёте, исходя из того что вы любите слушать, вам нужен экстраверт, человек, который любит чтобы его слушали. Ну, а будущее с таким парнем... если вы будете говорить умно, то он будет вас уважать и меньше говорить.... С наилучшими пожеланиями, интроверт, научившаяся говорить.
Ты не переживай. У тебя всё в порядке. Просто ты в период срока вырос. Твой мир сказочный и нежный. Ты просто живёшь с собой. Ты слушаешь себя.. ты говоришь со бой.. ты в своём мире и знаешь, что там тебя уютно. . Милая девочка, ты такая молодая, но ведь у тебя есть уже дар слушать другим и не мешать им говорить то, что они хотят говорить тебя. . Золотца ты моя, не грусти, а радуйся. . Ты познаёшь пока свой внутренний мир и благодаря этого, скором перед тобой откроется наружный мир. . Ты не будешь боятся, ибо ты уже нашла в себе себя. . А что касается парня, он сам найдёт тебя. . Всё в своё время.. не раньше, не позже.. А РОВНО!
Дело-то наверняка не в психологии, во-внуреннем я, может заняться медитацией? Никаких других странностей не замечала еще? Я серьезно?
Есть люди, и таких немало, которые как и Вы в силу индивидуальных врожденных особенностей испытывают трудности в интесивном общении. У них нет той энергии, которая необходима для активного разговора и повышенного внимания окружающих. Им для комфортного общения достаточно 1-2 близких друзей и родных. Для них это НОРМАЛЬНО. Наоборот, если они будут насильно много общаться, то у них пойдет перерасход энергии, и в результате наступит опустошение; возникнет ощущение чего-то неестественного, неправильного; может появиться усталость, раздражение на себя и других.. . Кому-то дается много эмоционально-речевой энергии, которую надо выплескивать во вне через речь, а кому-то ее дается мало; но зато им дается много внутренней энергии - творческой, аналитической. Для самореализации им надо найти свою область, в которой будет задействована их природная энергия. Не надо себя насильно вводить в социум; мы все разные, у нас разные дороги в жизни и разные миссии; надо понять свои сильные стороны и опираться на них, а не стараться быть похожей на других людей. Таких людей, как Вы, много; среди них много мужчин, которые тоже не очень разговорчивы и предпочитают женщин, похожих на себя. Просто вы пока еще не встретили своего.
Я на психолога не учился, по этому скажу по житейски.
Перестань бояться ситуации. Конечно в мыслях проще, там ты хозяйка ситуации, а в жизни полно человеческого фактора. Не думай за других, кто что скажет, а ты ответишь тогда то или иное. Думай над конкретно сложившимися ситуациями. Пошутила и забыла, не проигрывай ее снова, мол надо было так сказать, а не так.. .
Тогда все будет нормально, просто будь проще, не создавай проблемы там где ее нет.
Действительно вы типичный интроверт. Это вполне нормально, с учетом того, что вы сами хотите таковой являться. Если же вы чувствуете дискомфорт, недостаток общения, неуверенность, то это может пагубно сказаться на вашей психике и в дальнейшем привести к полнейшей отрешенности. Но по вашем же словам вы можете прекрасно находится в одиночестве поэтому не вижу причин для волнения, единственное что может стать преградой это ваше желание найти свою вторую половину. Находясь в замкнутом пространстве это будет достаточно трудно. Если это ваша главная цель на данный момент посторайтесь побольше выходить на люди, даже просто обычная прогулка может быть значимой.
Здравствуйте Наталья))) ваша ситуация мне очень знакома (можно сказать что я сама такая)!!! Но я не стала с этим мириться, важно это то что у вас есть близкие друзья перед которыми вы можете открыться, зачем вам какая то кампания??? и вообще глубокие раздумья это очень хорошо, вы человек аналитического склада ума, вы все в жизни обдумываете, с такими качествами вы можете построить не плохую карьеру!!! 1Да и на счет парня не переживайте обязательно найдете, вах холод и некоторая отстраненность наоборот могут привлеч внимание парней))))) Удачи вам))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интроверсия_—_экстраверсия вот почитайте помоему ни чего страшного нет.
Вы - типичный интроверт. Это нормально. Любите себя такой какая есть. Делайте себе приятные вещи. И знайте - таких как Вы много. Живите с удовольствием. У Вас все будет хорошо, Вы добрый и думающий человек. Удачи!!!
Я тоже летаю постоянно в облаках, и заставить себя что то делать мне трудно. И тоже в институте выезжала на сообразительности!
Но я экстраверт! и люблю общение, хотя порой стесняюсь, но прошибаю свою стеснительность своей же энергетикой. . Потому что подчас меня распирает на шутки и т. п
В любом случае СЕБЯ уже не переделаешь. В вашей ситуации нет ничего из ряда вон. И для молчаливых пары находятся! Ведь парни зачастую не любят слишком болтливых ))))