Психология

Хотелось бы услышать мнения мужчин... Почему ответственность с насильника стараются переложить на жертву?

Я заранее прошу простить меня за возможно излишнюю резкость текста, я не имею в виду всех, а только тех, кто действительно так делают (((

Подруга пару лет назад была у гадалки, та ей выдала, что её с 15 до 30 лет изнасилуют и убьют. Подруге 24. В последнее время часто вспоминает предсказание и плачет, как я ни пытаюсь её успокоить. Она говорит: ты пойми, меня не столько зацепило, что меня убьют (смерти не боится вообще, однажды была в смертельной ситуации", сколько изнасилуют... и самое страшное - что меня же потом ещё и будут осуждать!!!

Подруга уже считает себя какой то грязной... Она девственница во всех смыслах, не курит, не пьет, принципиально не ходит в клубы ("там делать нечего") одевается зимой - в брюки толстые необтягивающие, свитера с длинными рукавами, куртки/пальто, шапки... Летом - тоже длинные брюки, кофты могут быть без рукавов, но и без декольте, всегда без макияжа/духов/украшений, темные очки, иногда головной убор...

Я была вынуждена с ней согласиться. Часто попадались в интернете замечания и статьи в стиле виктимблейминга, на одном мужском сайте даже "скорее всего, у неё воспитание кривое, раз позволила себя изнасиловать"... Сразу воспитание кривое, а насильник белый и пушистый, ни в чем не виноват?..

В обсуждениях фильма "Необратимость" проскочила фраза, что насильник не виноват,
а виновата героиня Беллуччи, зачем она, зная, что она такая красивая, поперлась в подземный переход? У меня сразу же возник встречный вопрос: а какого... там так долго делал насильник? Если это был случайный прохожий, почему он дальше по своим делам не пошел, кто ему не позволил?

А если сформулировать вопрос так: дает ли неподобающее поведение/внешний вид жертвы априори право насильнику на последующие действия?

Еще возражают, мол, мужчины быстрее возбуждаются и им сложнее остановиться, когда "хочется"... Но ведь для того, чтобы совершить действие (половой акт), сначала нужно принять решение... А принимает то его мужчина?

И кроме того, если мужчина знает, что у него такая особенность психики - легковозбудимость, почему он продолжает глазеть по сторонам? Можно же идти по своим делам, глядя себе под ноги? Подобное предписание было, кажется, у ранних монахов, если им случалось пойти в город, особенно - в Александрию, где работало много блудниц...

И напоследок - цитата из интернета:

"А по поводу «сука не захочет — кобель не вскочит» приведу вам замечательный пример про кошелек : «женщина в такой ситуации (ситуации сексуального насилия) фактически вынуждена выбирать между нежелательным половым актом и нежелательным половым актом плюс телесные повреждения разной степени тяжести. Поскольку у человека самцы как правило крупнее и обладают более развитой мускулатурой, исход драки предрешен, если только женщина не обладает специальной боевой подготовкой и умениями. Но, в силу опять же культурных норм, такие умения у женщин — большая редкость.»

И тем, у кого поворачивается язык осуждать женщину за то, что она не выбрала второй вариант, можно посоветовать представить себя в ситуации, когда два амбала в темном переулке подходят и предлагают отдать кошелек и телефон «по-хорошему». Подавляющее большинство самцов человека, несмотря на всю свою маскулинность и пресловутый тестостерон предпочтут отдать. А потом побегут в полицию жаловаться. И будут страшно возмущены, если им скажут: «да ладно, телесных повреждений нет, значит силу к тебе никто не применял, ты сам хотел им отдать кошелек».
Ответственность с насильника на жертву перекладывают такие же насильники. Необязательно что они совершают физическое насилие, это насилие может быть и психическим.

"дает ли неподобающее поведение/внешний вид жертвы априори право насильнику на последующие действия?"
Естественно не дает. В любом случае насильник должен отвечать по закону.

"Еще возражают, мол, мужчины быстрее возбуждаются и им сложнее остановиться, когда "хочется"... "
Это типичная отмазка насильника. Они насилуют не потому что не могут прекратить возбуждение, а потому что хотят насиловать
Ольга Белоногова
Лучший ответ
Ольга Баранова Если действительно виноваты девушки. Ну что теперь сделать, если это так. Нет, этот закон дурацкий. Даёт, ещё как даёт, если одеваться, как бл....дь, то даёт. И не могут прекратить возбуждение.
Ольга Баранова Смотрите сериалец обоюдо согласие и поймёте, что виноваты девушки.
вы, бабы, сами себя накручиваете и в итоге начинаете бояться того, чего даже еще не произошло.
дуры, че....
Светлана Квашнина Я ей тоже говорила - нечего переживать заранее...
подруга ваша попала к шарлатанке, которой нужно было сунуть денег за снятие "заклятия" а она не сунула и теперь живет с вечным страхом. сама себя запрограммировала на предвзятое отношение к мужчинам.
все что вы написали про мужчин это полный бред. насильниками могут быть и женщины. вообще женщины причиняют не меньше вреда окружающим, а может еще и больше. и часто женщины подстрекают мужчин на преступления. а какую роль они играли в развязывании всех мировых войн еще нужно посмотреть.
поэтому маньяки и садисты не имеют пола, это уроды человеческого вида, а уродство не нужно объяснять влиянием гормонов или чувств. это слабаки, которым легче навредить другому, чем совладать с собственными эмоциями.
сексуальное насилие осуществляют мужчины потому что они сильнее физически. а вот эмоциональное насилие чаще совершают женщины, поэтому мужчины чаще спиваются и вообще живут на 20 лет меньше
Мария Ермакова
Ольга Баранова Нет - это не уроды, ибо есть и нормальные люди. Это и есть гормоны и чувства и нет - это не слабаки. Смотрите сериалец обоюдо согласие, там виноваты девушки и только девушки.
Звиздец! Ты где этот манускрипт срисовала?
Валя Петрик
Светлана Квашнина Последняя цитата только - не мои мысли
Светлана Квашнина Подругу очень жаль... И я не хотела никого обидеть, когда задавала вопрос, поэтому простите, пожалуйста, если несознательно обидела лично вас (((
Сначала проясним про подругу, т. к о ней речь идет сначала. Ее можно полностью убрать из этого текста, ибо с ней не случалось акта насилия, это верх идиотизма верить гадалкам и предсказаниям. Даже всерьез не воспринимай, это бред. У нее свои проблемы в голове.
Про насильников сразу скажу, что виноват только сам преступник. Причем каждый мужчина не может быть насильником естественно, такое могут сделать только психопаты у которых отсутствует эмпатия\жалость к людям, вообще отсутствует. Это почти никак не искоренить, так что борьба с насилием - спорная вещь, их и так сажают надолго и на зоне им не сладко, как то по другому с ними бороться на получится, это обычно вменяемые люди, типа Чикатилло, т. е по ним и не скажешь, что он какой нибудь маньяк и насильник. Ну а откровенной одеждой вы просто ПОВЫШАЕТЕ ШАНС, что приглянетесь какому нибудь отморозку больному) Это не повод себя ограничивать, и не оправдание насильников - это просто логичный факт.
Светлана Квашнина Спасибо большое))) Да я ей то же самое говорила - хватит себя накручивать)
Вот лично я думаю, она же не слишком вызывающие одета, так чего ей бояться?
Ольга Баранова Нет, я с вами категорически не согласен. Насилуют и нормальные, причём тут эмпатия. А если и есть, то ничего криминального. Смотрите сериалец обоюдо согласие, там виноваты девушки и только девушки. Парней жалко до слёз. Может стать нормальный парень. Откровенная одежда оправдывает насильника. Молюсь, чтобы изнасилование и харассменты не исчезли, впрочем, мы теперь не увидим такие песни, как Снайпер и такие фильмы. как Последнее танго в Париже.
Скажу так, еслиб у нас не было культуры "добейся" и в целом секс не был бы табуирован, а девушек не осуждали за свободный секс, то изнасилований было бы намного меньше, это моё мнение.
Если твоя подруга верит в гадалок, то ты ей уже не поможешь, просто забей. Я с такими людьми в принципе не могу разговаривать, меня аж передёргивает от слов про приметы, предсказания и прочую доисторическую дичь.
Виноват насильник, оправдать его можно только в каких-то особых случаях.
Ольга Баранова Резко и категорически с вами не согласен. Должна быть культура "добейся"! Только так можно достичь отношений. Девушек никто не осуждает за свободный секс, изнасилований меньше не стало бы, если бы не осуждали. Нет, насильник бывает и не виноват. Смотрите сериалец обоюдо согласие, там виноваты девушки и только девушки.
Читать полностью не могу ибо устал за сегодня но по заголовку отвечу
Во всем виноват насильник (с моей точки зрения)
ибо почему нельзя просто пойти по более важным делам нежели насиловать баб
ну это лично мое мнение
и уже бесят жалобы девушек на подобное
прям хочется избить насильника какого нибудь...
Ольга Баранова Нет, не всегда виноват насильник. Не нужно избивать, не всегда нужно сажать. Смотрите сериалец обоюдо согласие.
Пусть твоя подруга просто идёт на курсы самообороны, станет уверенней в себе и глупые мысли не будут в голову забредать.
после фразы "подруга была у гадалки" не захотелось дальше читать. мышление средневековья, к сожалению неискоренимо
Никто не валит на жертву вину и мы как бы знаем, что в тюрьме делают с насильниками. Иногда только просим не ходить в темные и опасные переулки, но это не перекладывание, а просьба одевать зимние сапоги в снег, чтобы не подскользнуться. Если бы мы знали, что для девушек абсолютно безопасно в этом мире, мы бы им ничего не говорили. А так простая боязнь за жизнь человека. Также не надо слушать во первых гадалок. Кстати мой совет, если прям так боитесь гадание, ну дайте этому сбыться. Пусть подруга позволит своему мужчине себя приковать, изнасиловать и что там делали в 50 оттенков серого. Изнасилование есть, девушка чуть не задохнулась от удовольствия - предсказание сбылось все счастливы. :) А всяких дураков не надо слушать, обязательно найдется один нетакусик, который скажет, что вы сами виноваты. Но таких мало, просто вы слишком акцентированы на таких, а миллионы других не замечаете.