Психология
Чем ЖАЛОСТЬ отличается от СОСТРАДАНИЯ ?
Страда - такой период, когда в поте лица необходимо трудиться в поле, убирать урожай, чтобы выжить. Страдание это труд человека над собой, чтобы не умереть и обрести бессмертие. Сострадать - помогать в этой работе другому человеку. Сострадать это не значит плакать в манишку другому человеку. Блин, как всё исказили до безобразия: люди не понимают назначение слов! парадокс!...
Жалость пассивное чувство. Мне жаль котёночка, но я пройду мимо. Сострадание - активное чувство. Я разделяю страдание и котёночек с помойки переезжает ко мне домой. Как-то так. Стараюсь больше сострадать, чем жалеть. Но в рассказах о прошлом - это скорее всё же жалость, ибо время прошло и меня не было рядом тогда.
Жалость унизительна. Причём она унижает не столько того, кого жалеют, сколько того, кто жалеет. Жалость эгоистична. В её основе лежит мысль: "Хорошо, что это произошло не со мной! "Сострадание - это свет, причём свет Истины. Сострадание - это способность к сопереживанию, к пониманию, прощению и очищению.
жалость нудная, противная и тоскливая, сострадание же может вполне иметь совершенно противоположенные качества
сострадание больше похоже на действие
читайте "Нетерпение сердца"
жалость -жало, жалить, боль. - древ. русс.
сострадание - в правильном понимании этого слова, это не делиться болью а уметь быть рядом когда кто-то болеет или у кого-то болит душа, по собственному желанию. То есть уметь поддерживать в трудную минуту .
ну собалезную
Чем чувство отличается от со-чувства?
Жалость - эмоция, сострадание - мораль.
СОЧУВСТВИЕ есть в сострадании, а в жалости нет.
Для того, чтобы сострадать, человек долен сначала по-страдать и научиться со-страданию. Когда нам жалко, мы просто выражаем свои чувства и уходим, а когда мы сострадаем, то то мы идем к страдающему и помогаем ему чем можем.
ничем
Сострадать может понимающий человек
Жалость - поверхностное сочувствие человеку, во многом основанное на нежелании самому оказаться на его месте. Сострадание - умение входить в чувство, ощущения, внутренний мир другого человека при этом чувствуя переживаемое им, как своё собственное.