Психология

Там где есть жалость нет места состраданию?

да, сострадание это всегда действие, всегда реальная помощь, всегда заинтересованность, всегда личное участие и всегда включение, цель которых облегчение и решение проблемы, ибо ситуация непроизвольно переносится на себя, сострадание не даст пройти мимо, а жалость это совсем диаметрально противоположное понятие, и скорее оно даже не из области чувств, а из области этики, и жалость не всегда действие, чаще всего это бездействие, без включения, а по сути безразличие, а иногда это даже и ощущение превосходства, и порой после пары слов, а иногда и просто промелькнувших мыслей, идут мимо, забыв о предмете жалости напрочь )
Нина Лаукарт
Лучший ответ
Юлия Кондранина Интересная точка зрения, спасибо.
Почему же
Я бы так категорично не отрицала.
Жалостью можно иногда и испортить.
Да-да..И еще - жалость унижает
Надо бы различать жалость и жалость!
Есть такая,что унижает. Такой,например,
я жалею,простите,дураков. А есть жалость,
что сродни состраданию. Хочется и обнять,
утешая...
нет вы ошибаетесь..всё есть и то и это--если вы в Православии
Sofiko .
В старину говорили:
Любит значит жалеет!)
Где жало, там больно !!! ...
Да уж...

Конечно это разное но одно не зависит от другого...

Отличаются они лишь тем, что сожалеем мы всегда абстрактно, а пострадает предметно...

Нам жаль голодающих детей Германии, но подкармливаем (сострадаем)мы бродячих собак...
скоро и того не останется
Gulmira Riskalieva
ерунда ерундовистая. Взгляд людей не зрелых
Говорят иногда «мне стало так жалко, что я взял и помог» так ли много людей ищет разницу в понятиях между жалость и сострадание? Они могут ее не знать.
Я их не разделяю, чувства сложно описать словами, но для меня это практически, одно и то же.
Олеся Минина
Совершенно верно. Жалеют по причине, свысока, а вот сострадают - ставя себя рядом или вместо него.
Жалость и сострадание- родственники
Там добро должно быть с кулаками.
Сострадание есть высокая степень жалости.
Дичь
Лора Василович
Чо курнул?
Ekaterina :*
Если нет сострадания, то нет и жалости. Безжалостны те люди в которых сострадания нет.
Они вполне взаимодополняются: сначала сострадание, а, если человек сломался, то жалость)
Елена Кан
А кто это сказал ?
Юлия Кондранина Это я спросил.
Иисус сказал что мы всегда должны сострадать
Есть. Состраданию всегда есть место.
Жалости нет без сострадания. Вы всё перепутали.)
Жалость это действительно порок, для меня просто омерзительный.
А сострадание это ослабленная форма любви с трудом пропускающая чужую боль и чем меньше этот порог пропускания тем ниже форма любви.
Так жалость это и есть сострадание .только сострадание негативного чувства
Ольга Гангало
И жалость, и сострадание и все 100 чувств и оттенков эмоции, живут и злорадствуют во всей красе, иначе фильм меланхолия никогда бы не стал одним из самых кассовых.
Совсем не так! Это в моём понимании как две стороны одной монеты!
Равнодушие=соучастие
Да нет, можно и смешать...
Можно жить без этого