Психология
Чем жалость отличается от сострадания ?
Это увидеть по телевизору, что больному ребенку нужна помощь, поохать, поахать и выключить телевизор- жалость, или пойти и перевести деньги- сострадание. Или как это объяснить? Я не понимаю..
Всё очень просто.
Жалость основана на грязных эмоциях, на глупости и невежестве.
А сострадание это обратная сторона мудрости.
Если человек оказался в беде, вы ему оказали прямую помощь без посредников это сострадание.
А если жулики и мошенники давят на жалость, просят Вас передать через них деньги умирающим детям, то это глупость.
Жулики эти деньги потратят на удовлетворение своих пагубных эгоистичных страстей и желаний.
Тоже самое касается бомжей, которые просят милостыню.
Вы например дали деньги бомжу на улице, пожалели так сказать бедного нуждающегося человека. А бомж на эти деньги купил водки, выпил со своими друзьями и совершили ужасное преступление - убийство. Вы невольно стали соучастником убийства и будете отвечать по всей строгости Вселенского закона.
Между жалостью и состраданием огромная пропасть.
Эта пропасть именно в мудрости и в её отсутствии.
Многие добрые люди, которые якобы помогают бедным, после смерти оказываются в Аду..
поэтому имеет силу высказывание: Благими намерениями вымощена дорога в ад...
Лилия )))
Благодарю, что сказали мне про бомжей. Есть такое. Я всегда думала, что потраченные ими деньги на их совести. Ваше мнение уважаю.
Это одно и то же.
Сострадание конструктивно.
Ха ...жалость следствие сострадания ...
Я бы сказала, что жалость больше связана с аффектом, вы не совсем осознаете причину жалости, то есть не видите картины целиком, вас захватывает образ того, кто страдает, вы и готовы деньги отдать, только бы себя избавить от вины, которая вменяется вам вашим же бездействием. Сострадание более "высокого" порядка что ли, то есть, вам вроде бы тоже "жалко", но вы это чувство проживаете не стихийно, не так, будто вас заставляют испытывать жалость, а более зрело, то есть, вы как бы принимаете фатальность ситуации, но не теряете себя в этом, видите шире, видите больше деталей, и видите себя в этой ситуации. Жалость как будто лишает вас себя в какой-то степени.