Психология
Почему человеку так важно доказать, что его точка зрения - единственно верная?
Потому что он хочет - победить. Его точка зрения - не просто слова, а - нерушимая крепость, граница, которую он воздвиг, защищаясь от других людей и любых других точек зрения. Которые что? Направлены против него и хотят его разрушить. (то есть мешают его наслаждению) . Так? Человек чувствует, что все другие точки зрения - незаметно или ощутимо - идут на него войной. Они же другие - почему? Потому что они не думают о его благе. Когда последний раз тебе кто-то сделал хорошее, кроме ты сам себе? Трудно вспомнить? Значит все - против тебя. Человека - начиная со школы, с детского садика даже - напрягают, вынуждают, воспитывают, раскатывают, утрамбовывают, - для своего блага. И никто не любит. Конечно, он будет срочно в будущую башню своего мнения залазить. Эго защита. Ему с низу кричат - слазь! Куда? Человеку не дают думать, не дают жить. Иди сюда, и срочно возьми сигаретку. Ты должен быть таким, ты должен думать так, читай вот это, смотри это. А человек чувствует, - что блага ему в этом - ноль. Это обязательно вранье, последующая зависимость, и эксплуатация. Или от других эксплуатация, или от своих чувств, которым он не в силах противостоять. Он зависим от своего счастья даже больше чем от других. От других точек зрения ещё защититься отказаться можно, а от счастья своего уже не откажешься. Поэтому моя точка зрения - мое убежище, это я сам. Это мой тип наслаждения. Она не единственно верная, но это же я. Я такой, и хочу оставаться таким. Моя точка зрения - значит человек отождествляется со своей башней или колокольней. И если кто-то покажет другую построенную башню (для своего наслаждения, конечно) - человек почувствует боль. Это не для меня. Называется ложное эго. И поэтому он защищается, он хочет сохранить себя. Он хочет оставить за собой право на свое наслаждение и смотреть со своей колокольни на такой именно мир, как ему нравится. Как ему хочется. Он уверен. Но не обязательно мир такой. И вот в этом проблема. Он залез, а тут уже столько всего произошло. Человек потом со своим флагами и фантазиями, куда он выходит? В какое поле? - неизвестно. Но сражаться, побеждать. Моя колокольня самая лучшая. Сегодня никуда от спорта не уйти, от спорта нет спасения. Не защитишься. Мир тебя достанет. Реальность.
самому себе
если он в сладком сне, ему это неважно
Надо же защищать себя и свои точки. А если не защищать, то назовут неправым и неверным )
Тщеславие.
Каждый человек считает (ал) , что мир построен вокруг него.