Психология

Почему людям так важно доказать остальным истинность своих взглядов?

Каждая последующая Истина истенней предыдущей. Так, что кому-то что-то доказывать - бесполезное занятие. До всего человек должен дойти сам и только сам. Чужая Истина его не убеждает, а может только озлоблять.
Евгения Олеговна
Лучший ответ
Мы заранее не знаем что доказывается истинность. . Важность может иметь другую мотивацию..
Виктория Царь
это возрастом проходит
Через пустыню шли двое и о чем-то разгорячено спорили.

Один, то и дело, облизывая тонкие сухие губы с застывшим на них желтоватым налетом, страстно что-то доказывал второму, но тот лишь презрительно морщился и хрипло усмехался: «Безумны твои речи» , — и в свою очередь начинал развивать собственные идеи. Но вскоре первый нетерпеливо перебивал второго, и все начиналось сначала. Каждый из них отстаивал свою правоту, старался продемонстрировать свою силу, стремился обратить в свою веру.

И вот уже на пороге ночи спор перешел в ссору, и уже готова была вспыхнуть вражда. И каждый уже кричал другому, что может обойтись и без него. И тогда они, не сговариваясь, решили пойти врозь — каждый своей дорогой. Их уже обступила холодная мрачная ночь. И вокруг простиралась пустыня. И первый дерзко шагнул во тьму. Но вскоре он услышал за собой шаги своего спутника и подумал: «Какая во мне сила! Он пошел за мной, потому что он не может обойтись без меня» .

« Все-таки как он слаб! Надо пойти за ним, чтобы уберечь его от бед и опасностей, иначе это будет лежать на моей совести» , — думал в это время другой, догоняя первого.
Александра
интереснее обмениваться мнениями
Важно - когда сам не уверен. Уверен - доказывать нет нужды..
Взгляд истинным быть не может, он - слепота точки зрения.
Кроме того, полная истина нам, скорее всего, недоступна.
Это врожденное желание делиться имеющимся. Помноженное на непонимание других людей.
Людям кажется, что то, что они нашли/узнали/поняли - истинно. И они стремятся донести это до других людей. Забывая, что те люди так же обладают знанием. Которое может освещать существующее под другим углом. Забывая про фактор "угла обзора", "точки зрения" - они делают вывод, что другие люди "не видят". И стараются подарить им то, что есть у них.
потому что люди всегда стремятся к истине
Nelli Babrovskay
Чтобы найти людей, с которыми можно поспорить, дискутировать.. . А в споре, как известно, рождается истина.