Психология

Почему в жизни важно всегда оставаться собой?

Почему важно во свех ситуациях быть собой, принимать именно свои решения, не завися от ситуации?? И так ли надо поступать?? И почему?
Не совсем согласна с Вашим вопросом-утверждением: я считаю, что практически любой человек бывает именно собой достаточно редко, чаще всего он поступает, не так, как говорит ему собственное Я, а воспитание, статус, "что подумают люди"....Но! Человеку опреденно стоит НАУЧИТЬСЯ жить в соответствии со своим собственным Я - это и есть счастье, самореализация - как нравится. Поступать надо именно так, но сделать это можно, освободившись от стереотипов, догм, авторитетов, комплексов, неуверенность в себе.. . т. е. трудиться и трудиться. . но вознагрождение того стоит.
ОК
Оксана Костина
Лучший ответ
Так ведь это тот редкий случай, когда выбора нет. "Будь собой. Прочие роли уже заняты. " О. Уайльд.
Татьяна Бичик
Так нужно поступать! Так! А иначе результатом противоположного будет душевная пустота! Надо уметь принимать решения, быть в состоянии сказать НЕТ, когда этого требует ситуация, надо беречь душеньку свою.... ситуация может измениться по разному, а душевная боль и пустота могут остаться навсегда и такое слово, как бессонница станет актуальным для вас.... Очень, очень важно оставаться самим собой!!!!
Голодюк Мари
Потому что ваше я будет противиться чужому рано или поздно если насиловать Я может произойти отказ двигателей образно психушка суицид болезни одиночество....
может С собой?
чтобы быть в гармонии с собой. в ладу со своей совестью не чувствовать себя марионеткой в чужих руках. быть ответственным за себя и свои поступки.
Твоё решение-это твой смысл в данной ситуации, подтверждение, что ты личность.
А почему мы должны жить с чужим мнением, есть определений тип людей у которых нет мнений они присоединяются к чужим мнениям, значит нету своё Я! Человек должен имеет свое мнения!
а что лучше как-то по-другому?