Психология

Какая подумали бы неандертальцы, если увидели бы одетую, современную женщину?

Майя Полева
Одежда бы не помешала оценить питательность экземпляра ..))
Ольга Любина
Лучший ответ
Испугались бы.... Я бы быстро сделала бы ноги, хотя во мне жрать особо нечего
Аня Белова
"В этот день он встретил самую страшную женщину. Ее волосы были белыми, как у старухи, кожа бледная, как у личинки, выпавшей из трухлявого пня и она был такая огромная, что ее, наверное, не прокормить и всем племенем" (взгляд представителя дикого африканского племени на миловидную блондинку европейского происхождения в х. ф. "Когда боги сошли с ума")

Судя по реконструкциям, неандертальские женщины были ниже современных людей, но более коренастые и крупные, с более массивным скелетом и черепом. Современная женщина показалась бы слишком худой, слишком высокой с маленькой головой, болезненно-бледная и волос мало.. .Едва ли она выглядела бы в их глазах симпатичной, как и нам будет трудно оценить красавицу-неандерталку (см. http://antropogenez.ru/fossil/411/ )

Однако, все не так просто. Генетические данные свидетельствуют, что в наших генах есть гены неандертальцев. А наши предки от нас не так сильно отличались, значит, "не ужас-ужас" и какая-то симпатия все же была возможна :-)

Одежда, думаю, большой роли не играла. Неандертальцы вроде уже одежду использовали, а какая она - это все же второстепенный вопрос, по сравнению с внешностью.
Oльга Гусарова
я не сторонник сказки про трудолюбивую обезьянку. предпочитаю еврейские сказки. неандертальцы к человеческому роду не имеют никакого отношения.
Никакая бы они не подумали:) ) думалка у них ещё не выросла:))
Порвали бы