Психология

Вопрос о подсознании человека, очень серьезный...>>

Я и сам немного-немало прочел о психологии, но хотел бы уточнить один вопрос:Я прочел, что установки или команды для дальнейшего определения поведения и соответственно жизни человека, закладываются еще родителями и событиями (переживаниями) в детстве каждого ребенка. Так вот мой вопрос будет например таков:Допостим, когда ребенок шел на улицу куда-нибудь, где нужно переходить дорогу либо там закоулки какие-нибудь проходить или поздно вечером и т.п., ребенку внушали каждый раз вот так: 1) Осторожней через дорогу!; 2) Будь осторожней, там всякие алкаши и шпана ходят!; 3) По темному не иди!; и тому подобные в общем "команды". Так вот, могут ли эти "команды" (если это команды конечно, господа психологи судите сами пожалуйста) развить дальнейшие последствия, и какими они могут быть? Проанализируйте пожалуйста товарищи психологи! Очень благодарен!
Olga Shilova
это просто мнения окружающих. чаще всего человек учиться на собственном опыте. но если очень сильно внушать ребёнку подобные вещи, то в итоге он начнёт всего бояться и несможет жить самостоятельно
Татьяна Уварова
Лучший ответ
Насколько я понял - это проявления заботы о ребенке, откуда последствия?
Нина Войнова
Могут. От насморка, до педерастии.
Только если эти постулаты были заложены во время плохого самочувствия или усталости ребёнка. Тогда они будут записаны в подсознание, а не в аналитический ум.
Кстати психологов об этом спрашивать бесполезно, они не в курсе.
Установки, заложенные когда-либо (команды - по-вашему) действительно влияют на жизнь человека. До тех пор, пока они (эти установки) не заменяться другими. Подсознание - наш слуга, он тупо всё исполняет все команды. Над подсознание влиять можно и нужно - для этого есть, слава богу, наше сознание. Вообще, разговор этот долгий, купите книгу Ронды Берн "Тайна" и всё поймёте.
думаю, что установки с детства есть у каждого из нас, но главное, как человек впоследствии выбирает ему поступать, что выбирает для себя, ибо он и только он ответственнен за всё, что происходит в его жизни, ему решать, как жить и как быть
Это не команды, это установки. Теорию установок изучал и хорошо описал наш оветский психолог Узнадзе. Суть психологической установки заключается в том, что она срабатывает в так называемый нужный момент (как правило, в стрессовой или опасной ситуации) . Установка - это не значит, что человек (ребенок) ее получивший внял советам родителей тут же и сразу. Но когда, существует реальная угроза, у ребенка (или уже выросшего к тому времени человека) установка данная родителями возникает сама собой из подсознания.
Marina Martynova
команды здесь не уместны, необходимо просто обучать детей, что такое хорошо и что такое плохо)))
Если ребенок не умственно отсталый, не постоянно избиваемый и унижаемый, то когда он научится сам анализировать все происходящее вокруг и начнет понимать что лгут практически все, последствия конечно будут, но не те которые вы имели в виду.