Психология

серьезный вопрос... хотелось бы услышать профессиональное мнение >>>

Katux@ Zaia
Причины могут быть разные. Это надо смотреть по контексту и сопутствующим деталям поведения.
1. Например, человек неуверен в себе, застенчив, и употребляет слова Я, МНЕ и т. п. как бы оправдываясь, ссылаясь на субъективность.
2. Очень часто - это авторитарный стиль поведения, когда человек насаждает свою точку зрения, автоматически отталкиваясь от себя соответствующими словами.
3. Элементарный эгоизм (внешне - схоже с предыдущим примером) . Его точка зрения для него самого - безусловно единственно возможная. От этого и постоянная неосознанная сноска на эту точку зрения, на собственное "Я"
Ксения Медведева
Лучший ответ
Katux@ Zaia добрый день ))

а если человека прорвало на подобный монолог, как можно было бы отреагировать ?
ну кроме как с вежливой, в меру доброжелательной улыбкой выслушать и без комментариев перейти к другой теме...
он просто честный.

любой человек всегда говорит свое мнение. Подкреплять цитатами - дело вкуса.
Причем - плохого вкуса.
привлечение ЭГО внимание к своей персоне
Anara Alinova
Человек не боится ответственности, и совершенно искренне делится своим опытом.
Иметь личное мнение это всяко лучше чем быть амёбой и не иметь никакого мнения.
о том что человек часто употребляет слова Я, МНЕ
Если просто разговор ни о чем- признак эгоизма.
А в модели вопрос-ответ интересней услышать личное мнение о проблеме, пример из личного опыта, нежели подборку цитат.
Nazym Sugirbekova
не эгоизм. эгоцентризм. вопреки распространенному мнению, эгоцентризм не является формой или степенью эгоизма. Однако эгоцентризм мешает понять, что у окружающих могут быть свои мысли, мнения, проблемы. Человек зациклен на своих...
Кто на какие источники ссылается. Я вот когда не уверен, что все думают так как я, заранее объявляю - из личного опыта. В подтверждение ваших слов вставил -"Я вот ..."
...интересно.. . а ЧЬЁ мнение Вы хотели от него услышать?... уж не СВОЁ ли?... человек, при обсуждении ЛЮБОГО вопроса, ВСЕГДА высказывает СВОЁ СОБСТВЕННОЕ мнение...
Рындина Юлия
Если при этом чел не навязывает никому свое мнение, то он просто делится мыслями. А говорить от третьего лица в таком случае - просто глупо и будет попахивать нарушением психики
Наталья Шин
эгоист он!
Вы четко подметили. Какая не была бы отвлеченная тема человек пропускает её через себя, примеряет к себе и выносит вердикт. Поэтому иногда в ответе прослеживаются личные нотки. Ведь очень редки совпадания ответов (исключение-банальные вопросы) .
А вешать ярлыки или ставить диагнозы, без достаточных на то оснований опасно!
да? мне думается это нормально, вы согласитесь, что когда ваше мнение спрашивают и ответ ТИПА, -"еСТЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ... " и т. д. будет выглядеть смешно и заносчиво, а еще и как то равнодушно?
Каждый судит по себе, и делает выводы из личного опыта. По моему это вполне нормально. Смотря ещё какие вопросы, ведь часто вопрос требует именно личного мнения, а ведь какого ещё?
А если человек постоянно говорит только о себе о своих проблемах значит он замкнут и не умеет чувствовать и слышать других.
Утопист.. . Утонул в себе...