невыносимо сложно когда рушат заведённые правила.
это может вызвать гибель человека?
Психология
закладывая привычки и навыки человек уподобляется роботу. автоматизм полезен?
нет. все не так. нужно быть живым, потому что все живое, все течет и меняется. . разумно нужно..
Был бы не нужен - у нас бы не было такого умения.
Если не брать в расчет рефлексы и двигательную "автоматику", а только сферу разумного поведения, то и здесь от заученных действий есть польза. Во-первых, они экономят время и внимание. Например, делая привычную работу по дому, можно параллельно думать о чем-то, слушать музыку или общаться.
Во-вторых, "роботское" поведение, обычно более эффективно и точно - разум более медленная штука.
В-третьих, "автоматическое" поведение помогает в стрессовой ситуации - пока ум боиться или обдумывает, подсознание действует. Именно поэтому подготовка людей для работы в тяжелых условиях всегда включает регулярные тренировки, "муштру".
Наконец, автоматизм имеет защитную функцию для нашей психики. Это и стереотипные действия, которые помогают человеку успокоиться, сконцентрироваться и разнообразные ритуалы (как закрепленные в культуре, так и индивидуальные) , которые позволяют справиться с разнообразными тяжелыми ситуациями.
Есть, конечно и обратная сторона, когда нормальная работа нарушается, но это отдельный разговор.
Разрушение некоторых правил в некоторых ситуациях может быть очень травматичным. Сильная травма может стать причиной психиатрических нарушений, повреждения или даже разрушения психики. Разрушенная психика может прямо или косвенно привести к смерти человека. С другой стороны, мир все время меняется, должны меняться и привычки. То есть, в нормальной ситуации, человек способен справиться с разрушением автоматических привычек, это рабочая ситуация, это происходит каждый день.
Нет. Мы вырабатываем характер.
До определённого предела. всё же лучше при любой возможности не давать мозгу зарости мхом-сегодня встали с левой ноги, завтра с правой, вилку держать то левой рукой то правой, умышленно менять привычный порядок действий
Автоматизм нужен. Мозг не так у ж и быстр, а вот перевод некоторых действий на автомат его ускоряет. Как с ходьбой - ты же не думаешь: левая нога, правая нога.. . а тупо: о, пойду туда!
Напрямую гибель врятли, вот к шоку или стрессу приведёт.
Анна Антипина
постоянно в стрессе долго ли протянет человек?