Психология

Можно ли применять метод Шичко (ведение дневника) для ПРИВИВАНИЯ себе ПОЛЕЗНЫХ привычек?

Речь идет о методе сознательной работы для очистки от вредных программ в подсознании. Производится посредством ведения специального дневника.
Его позиционируют в основном, как метод избавления от вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики) .
А можно ли его использовать для прививания в себе полезных привычек?
Например, стать более волевым, более трудолюбивым, более целеустремленным, привычка каждый день прилагать усилия для улучшения себя (читать полезные книги, изучать полезную информацию, тренировать полезные навыки).. .
Поделитесь идеями.
И поделитесь опытом его использования, кто работал по нему. Действительно ли он помогает?
Irisha_ Kolupaeva
проговаривание действий - их анализ.
но в прививании новых привычек большую роль всё же играет действие согласное желаемому.
важно
- не гордиться и не мусолить старое отпущенное (бросил курить) , или не зацикливаться на приобретённом (пробежка по утрам) - ведь привычка это часть тебя и не обсуждается наличие руки ежедневно. а если обсуждается то это пока остаётся инородным и следует продолжать вживаться в образ.
- вживаясь в образ следует быть последовательным, но и не останавливаться и следует заняться новой ступенью развития. Бросил курить, займись спортом или питанием или новым хобби (что по списку) . Тогда будет легче перестать думать о том что уже сделал.

как отчёт перед самим собой и хорош этот дневник.... там ты запишешь свои минусы плюсы а таки же причины неудач или срывов.
Ещё хочу сказать, что создавая новрго себя - не надо пристально смотреть на других. Всем понятно что это правильно не курить, заниматься гимнастикой, не бухать, не материться, не есть много сладкого, многие считают что мясо есть вредно, смотреть телек - лишнее, сидеть в интернете - забирает много сил и энергии которые можно было бы потратить на нечто полезное. Но это не главное!
Создавая нового себя нужно идти по зову сердца.... что ты хочешь изменить, что лишнее, а что хочешь приобрести, а не "хочу быть как Коко Шанель или Шварцнегер"
И ещё сила воли - это ерунда. Самые сильные люди вдруг срывались и забивали на всё падая в пучину алкоголизма. Важно желание... .
И ещё не бойся менять список, отходить от плана действий, главное не останавливаться и не отступать назад.
Елена Тыцкая
Лучший ответ
Ведение дневника и органайзера делает неорганизованную обезьяну деловым человеком. Любое четкое соблюдение бумажных планов развивает волю и способность преодолевать различные позывы к раздолбайству. И вообще, основной принцип поведенческой психологии - развиваемый навык развивается.
Ana Vasiloi
Я, во всё это, не верю.
Ведение дневника повышает самооценку и помогает понять себя... поймёшь себя--научишься понимать других... и ещё я заметила--память улучшает.... Полезные привычки прививаются вашим большим желанием сделать себя лучше, а точнее--волей вашей к победе над собой...
*K
***asem Kyz ***
Если уж заниматься подобным, то анализировать в конце дня: что ты сделал полезного с Божией помощью, и в чём был не прав.