Психология

Этично ли применять методы психологического влияния в продажах? И стоит ли оно того?

Или все уже давно раскусывают их, и они не работают?
Вера Репина
Расскажу по этому поводу один еврейский анекдот:

Молодой человек зашёл в лавку шляп старого еврея. Приглядев кепочку, попросил дать примерить. Продавец дал ему кепку и занялся своими делами. Пока молодой человек смотрел на себя в зеркало, пожилой еврей резко повернулся к нему и изумлённо спросил:
- А где тот молодой человек, который попросил примерить кепку?
- Да это же я, -засмущался молодой человек.. .
- Граф, вылитый граф! - с неподдельным восхищением воскликнул опытный продавец, глядя на молодого человека в кепке) )

Как Вы думаете, ушёл ли покупатель без покупки?;))
Анюта Власова
Лучший ответ
иначе ни фига не продашь и денег не получишь.
Вера Репина А какие вы могли бы посоветовать техники влияния которые работают сейчас?
смотря какую цель ставить: поиметь покупателя любым способом или доставить радость клиенту?
Вера Репина Допустим доставить радость. В таком случает псих. влияние оправданно?
сейчас многие так работают несмотря на то что этично или не этично. наверное стоит. и это функционирует.
Психология родилась вместе с первым человеком, а наука психология, относительно молода, вместе с ее терминами и прочей атрибутикой. И наверняка, во все времена, люди пользовались психологией (даже не зная, что это наука) и в продажах и даже покупках :), как и во всем остальном. И у некоторых получалось чрезвычайно не плохо. Если мы даже захотим не влиять друг на друга, ну никак не получится, ни в продажах, ни где либо еще. Вопрос в другом, какова мотивация. Или это обман ради наживы или достойная плата за достойный товар. Ответ, на мой взгляд, очевиден.
Марина .