Внутренне пространство человека и внешний мир - как бы одно и то же.. . Что внутри то и снаружи.
Есть такая маза, что внешнее и внутренее как бы условно.. .
Есть еще маза, что относительно глубоких структур человека (то что называется Я (НАБЛЮДАТЕЛЬ) внешним является все - и внешнее и внутреннее.
Внешнее можно определить как внутренее + что-то еще, УСЛОВНО не зависящее от внутреннего.. .
__
Это очень большой и серьезный вопрос.. . И на него нет единого описания.. . Главное создать для себя такое описание, которое будет помогать в этом разбираться. Создать на основании уже имеющегося опыта и пониманий, а потом расширять эту модель, развивать, дополнять по мере получения нового опыта.
Психология
то что я чувствую и то что происходит - не одно и тоже? - насколько глубоко данное утверждение?
Объективное и субъективное...
Между внутренним и внешним Миром есть барьер. Например, по визуальному каналу этому барьеру служит сетчатка глаза, на который приходит вся информация извне. Но мы видим только то, что хотим видеть. Не раз мне приходилось показывать рукой на мираж второго солнца, никто не видел только потому, что этого не должно быть. И так можно говорить о всех органах чувств. Этим пользуются карманные воришки и политинжинеры, морочащие нам головы.
Светлана Баранова
мне не совсе ясна суть того что вы называете браьером - поэтому я был бы счастлив узнать пример
Чувства могут быть обманчивыми, например чувствуешь в какой-то момент, что человек идеален, хотя на самом деле это не так.
Очень глубоко и правильно. Мы все "видим" происходящее через призму своих эмоции, знаний, комплексов, ценностей и установок, а значит "видим" по-разному.