Психология
Насколько верно это утверждение? См.
Говорят: если человеку попалась хорошая жена, то он счастлив, а если плохая, то он становится философом. Значит, все философы – это несчастные люди?
во первых это сказал сократ потомучто его жена была с.. а
его можно понять и тогда и сейчас эта проблема актуальна и ничего не меняеться но тогда с этим можно было бароться а теперь после того как феминистки кинулись под лошадей в англии и отказались шить платочки им дали равные права и это стало сложнее
так вот победившая сотню слушай раз хочеш умных мыслей набраться
к сожелению лиш беды заставляют людей думать о сущности хорошего и плохого правельного и не правельного а приняв точку зрения ее нельзя просто выкинуть
философы не несчасные они просто знают что такое несчастье
а счасливые просто тупо ни о чем не думают да и зачем когда папа мама депутаты можно давить людей на машинах можно тупо всем хамить будучи судьей и бить подростков будучи милицонеров даже не думая о людях и их бедах это же такое счастье делать что хочеш) зачем думать о деталях можно кидать людей калоться зачем думать о истине или чести или справедливости поэтому ничего этого в обществе уже и нет слава богу еще в словаре эти слова остались и некоторые на перекор обществу еще хранят такие идеалы их и можно назвать несчасными по твоей логике
Анюта Кондрашева
Спасибо! Вы правы
Иногда становятся философами и от тещ...
Анюта Кондрашева
Супер! Ответ - для юмора!
те несчастные - философы поневоле
Великий философ Карл Маркс имел прекрасную жену Дженни и успел заиметь с ней 12 детей а основоположник философии о космоплавании К. Э Циолковский имел хорошую супругу и девять девочек от неё.
Как тогда понимать Ваше утверждении о несчастных философах? Не все Диогены что живут в бочках.
Анюта Кондрашева
Тоже верно! Спасибо, что все разложили по полочкам.
да. все философы несчастные люди в какой-то мере... они отшельники, и жёны-мужья для таких людей далеко не на первом месте. хоть они этого и не осознают.
Анюта Кондрашева
Но далеко не только для философов, но и для людей многих творческих профессий. Но все же лучше, наверное, философ, чем алкоголик?
Всё зависит от степени увлечённости пары друг другом, а мерила "хорошести" в этой теме не имеет места быть.
Мне кажется, что мы смотрим на поверхностное значение его изречения. Я думаю, что следуя из того, что муж - жена -- подразумевает нерушимый союз до конца, Сократ имел ввиду, что филосовы обречены на познание вещей по-особенному; не как другие люди.. . то есть и получается, что филосовы в определенном союзе с чем-то, что обрисовывает вещи по-новому - другому образу, и этот союз нерушим и не развит в других. (ведь, вроде, в те времена если ты с женой, то с женой до гроба)
"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь" - Екклезиаст