Психология

Что делать, если я считаю, что мама часто жестока и несправедлива по отношению ко мне? Смотрите внутри.

Мне 16.Мне часто кажется, что мама со мной бывает жестче, чем другие мамы. К примеру у ее подруги Ирины есть дочь Инна, она в 11 классе я в 10 классе. и Инна всегда жила во вседозволенности и она часто хамит матери, плохо учится учиться не хочет и при этом Ирина будит дочь в школу по много раз и возит далеко, а Инна этого не ценит. А тетя Ирина это все терпит и не наказывает дочь и при этом у нее свои причуды в ее возрасте не готовится и не хочет поступать в институт, А Ирина видно готова до пенсии дочь содержать. А у меня мама жестче: говорила мне в 9 классе, когда я четверть закончил с 2 тройками, одна из них по геометрии: не хочешь учиться, иди работай!! Если не сдашь ГИА обеспечивать себя будешь сам!! потом когда я потерял то ли сдержанность, то ли страх, часто маме начал огрызаться за то, что она наворчала накричала либо сделала замечание, а это бывает часто, поскольку я еще инфантильный, а у мамы еще годовалая дочь, которую еще тянуть и тянуть, маме даже приходится диктовать,, как одеться мне по той или иной погоде, а я часто одеваюсь НЕ ПО ПОГОДЕ: временами оправдываю это тем, что ориентируюсь только на свое самочувствие. Когда я один раз нахамил маме, за то что она опять наворчала из-за того, что ей неприятно было, что я тыкаю зонтом в нее дошло до того, то мама сказала: еще раз огрызнешься будешь думать о своем самообеспечении-вот это жестокость, мне часто кажется, что мной мама готва пренебречь потому, что у нее маленький ребенок еще!!! Она обязана меня содержать до 18 и это закон!!! И вообще я мать никогда не поддерживаю не забочусь о ней и не интересуюсь ее здоровьем. А еще у мамы есть однокурсница Аня у нее сын Рома. мой ровестник он постоянно истерит, орет на маму, а ка-то 5000 украл из дома. Когда я украл 5000 из дома, мама чуть в милицию меня не сдала и отчим отлупил, как сидорову козу (мне 12 бЫло) А этого фрОМУ ЛЕГКО НАКАЗАЛИ. Просто мне кажетсячто моя мама жестока
Ветусик *
Если хочешь проще смотреть на запреты или даже получить больше свободы, научись общаться с родителями. Но, ты говоришь: "Я пытался поговорить, но все без толку!» "Тогда подумай: может, надо найти к ним подход? Общение — это ключ к тому, чтобы: 1) родители поняли твои беспокойства и 2) ты понял, почему родители тебе в чем-то отказывают. Хочешь, чтобы родители относились к тебе как к взрослому, тогда учись вести с ними диалог. Как?
1.Учись сдерживать чувства. Поэтому не хнычь и не веди себя как капризный ребенок. Как бы тебе ни хотелось хлопнуть дверью и надуться, сдержи себя. Иначе ты не добьешься свободы, это лишь приведет к еще большим ограничениям.
2.Поставь себя на место родителей. Такое отношение помогает достичь взаимопонимания с родителями.
3.Завоевывай доверие родителей.
Ольга Дубровина
Лучший ответ
Ты не прав мальчик! Она мать у нее есть право с тобой говорить так как надо! Когда нибудь ты пожалеешь о сказанном поверь мне! Ты знаешь мой родаки давно разведены и я тоже говорила как ты но со временем я поняла они те кто дали жизнь! Просто твой возраст он за тебя все говорит! Они говорили что я ошибка жизни я этого не забыла и добилась всего сама и тебе удачи учись и ты добьешься всего о чем мечтаешь!
Вера Лебедева
наверно тут один выход уйти в общежитие жить и стать самостоятельным. уйти жить в общежитие какого нить коллежда или училища. скорей всего только тогда она поймет и увидет в тебе человека и личность. не думаю что ты сможешь достучаться до нее у нее много хлопот -ребенок маленький. и ей лишний рот уже тяжелок. поэтому тебе ничего не остается как уже ЗАВТРА ИЛИ СЕЙЧАС стать самостоятельным и научиться себя обеспечивать.