Психология

Если человек избалован с детства чрезмерным вниманием, как это проявится на его характере, психике ?

Это очень отрицательно скажется на человеке. . .
Такой человек по жизни не будет иметь в себе некий стержень и силу характера - если вовремя не поймёт и не исправит ситуацию. . .Такому человеку будет сложнее переживать жизненные трудности и решать их. . .И в конце концов так или иначе будет проявляться ЭГОИЗМ...
Sandugash Sarsenbiyeva
Лучший ответ
Хороший эго...
эгоизм обыкновенный.
эгоцентризмом.
Bella Reine
У меня выросла довольно-таки избалованная чрезмерным вниманием дочь. Никаких отрицательных черт в ее характере не вижу до сих пор, очень коммуникабельная, со всеми сверстниками всегда ровные отношения, много подруг ( а уж не говорю о друзьях, мужиков всегда вокруг нее полно) , по отношению к нам родителям очень отзывчивая, вполне приличный человек получился. Может быть слишком много внимания уделяет внешности своей (фитнес, растяжка и пр. ) , но вроде для женщины это вполне простительный "недостаток". В детстве, когда у меня возникали некоторые сомнения по поводу того, что не слишком сильно мы ее балуем (вообще ни в чем никогда ребенку не отказывали) , муж аргументировал тем, что ЕГО ПАПА БАЛОВАЛ И ОН ВЫРОС ПРИЛИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, И ОН БУДЕТ БАЛОВАТЬ СВОЮ ДОЧЬ. Кстати, вот еще пример чрезмерного внимания - мой муж, папа его действительно сильно баловал, и он действительно прекрасный человек, мне все всегда завидовали) ) ) ) Так что можно разводить бесконечные теории, но конкретные примеры в нашей семье налицо.
Нелля Антонова
Проявится проблемами. Человек подсознательно будет ожидать к себе такого же отношения ото всех окружающих, а это невозможно.
В итоге социофобия, депрессии, невозможность построения нормальных, взаимных отношений с супругом.
Dinara Myrzabekova
что касаеться семейной жизни то своим детям такие люди стараються дать все обычно в характере такие люди закрыты и жестоки
Редко когда они добрый
Повышенная самооценка, возможно нарциссизм. Неуменее отказать своим прихотям. Плохая адаптивность в коллективе. Перечислять все слишком долго.
Natalja Rahmanova
инфантилизм, эгоцентризм, деспотизм, и тому подобные "приятные" особенности личности - в худшем случае.