Психология
Неужели буддисты правы, что чрезмерное внимание к внешнему миру приумножает страдания?
Возможно, они в чём-то правы.
Так об этом и христиане говорят) Этот мир безнадежен и будет уничтожен, не принимайте его близко к сердцу и не сращивайтесь с ним) Тут сейчас многие жизнь свою кладут на мирское, на какую-то славу скоротечную, мыльные пузыри, несчастные, бегают, мечуться, нервничают, страдают, что их никто не ценит и их красоту, чего только стоит инстаграмы и прочие соцсети)
Всё чрезмерное - страдание.
Нет. Мрази приумнажают страдания другим хорошим людям. Это не теория,
Это точно.
конечно....))

Если мир несовершенен то да, это приносит страдания. но миров много, и где то есть тот мир о котором пишут в Святых книгах и внимание к нему принесёт не страдания, а наслаждение)
желания
Мир создан не нами, и не нам его хаять. Такое состояние, в котором мы находимся общими усилиями создали. Проявленный мир может быть славным и есть такие миры, но там и жители с головой дружат.
Буддизм не утверждает, что "страдания приносит чрезмерное внимание ко внешнему миру". Буддизм утверждает, что страдания приносят омраченные эмоции.
Иными словами, страдания приносит не "чрезмерное внимание к внешнему миру" (иначе не было бы пользы в созерцании объектов или в самосозерцании), а омрачения и созерцание в состоянии омрачения (гнева, привязанности или тупости).
Если я смотрю на внешний мир как на рябь на воде или на отражение луны, которое исчезает из моего ума, едва исчезнув из вида, то в этом нет страдания, поскольку нет привязанности.
Лишняя информация часто во вред человеку.
Человек лишается блаженства, приобретает суету.