Психология

Как поступите, если пожилой родственник требует к себе чрезмерное внимание, выходящее за рамки разумного?

Они все требуют повышенного внимания. Особенно те, кто сам никогда не ухаживал за больными. Эти просто звереют от любви к себе. За своими родителями ухаживала очень долго; когда остальные родственники решили, что им я то же должна, прямым текстом сказала, что бы не рассчитывали. Они всю жизнь живут, как хотят, для себя, а в старости ищут, кому бы на шею сесть.
Но, каждый случай индивидуален.
Инна Усатая
Лучший ответ
Наталья Марковнина вы правы. так и бывает обычно..
Смотря что Вы считаете чрезмерным. Обычно такому человеку немного надо.
Не во всём идти у него на поводу.
Оля Vuitton
Наоборот, не буду его замечать.
Я бы по возможности стал просто почаще навещать его.
Попытаться расширить его круг общения ( ну, не только чтоб в очереди в магазине на кассе высказаться)
Бывают иногда кружки для пожилых ( по освоению, к примеру, мобильника, компьютера), танцы там кому за триста, соседи его возраста, на процедуры какие походить, внуки, ветеранская организация и прочее, нанять, опять же сиделку ( попросить знакомых бабушек олиноких, пусть почаще заглядывают в гости)
Если с ним тяжело общаться, потому что глухой- пусть носит слуховой аппарат
Если тяжелый характер- походить к психологу
Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог
Madina Bolatbekova
Уделю ему его, он наверное заслужил… :)
Oksana Pozdnjkova
Всегда может рассчитывать на меня пожилой родственник, но в рамках разумного.
Eleni Petridi
Наследодатель.