Психология
почему у большинства людей неверное представление о гедонизме?
Мол, они говорят, что человек стремится к удовольствиям. . Но ведь помимо вредных страстей есть такие прекрасные вещи, от которых можно получить даже большее удовольствие, но без вреда для здоровья. . А как вы думаете?
ГЕДОНИЗМ (от греч. ἡδονή – удовольствие) – тип этических учений, а
также система нравственных воззрений, согласно которым все моральные
определения (содержание понятий добра и зла и др. ) выводятся из удовольствия (положительные) и страдания (отрицательные) . В учениях представителей киренской школы гедонизм
складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего приоритет
потребностей индивида перед социальными установлениями как условностями,
ограничивающими его свободу, подавляющими его самобытность. Именно у
киренаиков обнаруживается двойственность гедонизма как практического
учения: с одной стороны, в той мере, в какой гедонизм утверждал
самоценность личности, в нем очевидны гуманистические черты, с другой – в
той мере, в какой предполагалось, что удовольствие является абсолютной
ценностью, гедонизм оказывался возможной основой для апологии зла и
аморализма. Различают «эгоистический гедонизм» (теории, согласно которым
исключительно личное удовольствие является конечной целью действий) и
«универсалистский гедонизм» (когда удовольствие как общее счастье
является конечной целью действий) .
Это ключ. Читайте Эпикура внимательно, и вы быстро почувствуете заложенное в гедонизме проиворечие.
является конечной целью действий) .
всякое удовлетворение это есть эгоистический акт и даже если он не приносит вреда здоровью. то вред духовный и общественный, порой может быть и скрытый при этом всегда изрядно велик. Кроме того всякое осуществляемое удовлетворение пополняет сферу надмирного чёрного негатива. энергией которого на земле творятся массовые убийства, теракты, войны, катастрофы и геноцид целых народов.