Психология

как считаете, общество было лучше в ссср, (когда все были материалистами)? вообще, религиозность тормозит развитие эволюцию?

ДА, ОДНОЗНАЧНО!
Ну и ещё процитирую Ганса Христиана Андерсена:

"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу.

Потому что он творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров. "
Олеся Мурзина
Лучший ответ
Религия, может, и не тормозит процесс. Только на мой взгляд церковь не всегда оплот религиозности.
Общество таким и осталось. в 70 ые на пасху в церковь бежали и людей убивали, грабили сколько же .умалчивали информацию!: (но религия тормозит прогресс точно!
В СССР общество было лучше потому что жили по принципу -Человек человеку друг, товарищ и брат". Религиозность не тормозит, она помогает человеку строго придерживаться правил морали и совести.
Stasya Devil
Сегодня люди куда более без душней и без духовней чем в СССР и куда более материалистичней .
Ирина Яковлева
Не надо глупость морозить.. .
Религию никто не запрещал.. .
Выбор всегда был.. .
А лучше были потому что пальцы гнуть не с чего было большинству.. .
Работали все а не барыжничали... .
Развитие тормозит религиозный экстремизм... .
Верная духовность в помощь прогрессу....
...СССР-это наше детство... (а в детстве все лучше, добрее, конечно...) насчет бездуховности-тут Вы не правы... и сравнивать общество не совсем здраво... (религия в нас возрождает духовность, и вера нужна всем всегда, безусловно...)
да!!!
Верили, просто не афишировали. Детей тайно крестили. Общество было дружное, дружелюбное, не делящееся на на национальности, просто соседи, друзья. Зато сейчас все верующие, враги, завистники друг другу и националисты.
да
Прям- таки, все в СССР были материалисты? Ну- ну, а нынче все поголовно в России уверовали? А кто Вам такую информацию слил, Говинда?
Алёна Усольцева все лидеры были материалистами .комсорги не ходили в церковь. и в институтах изучали диалектический материализм, а не религоведение .. и т п .
да
в отношении нравственных норм, то да .
да общество было лучше в ссср