На этот счет мне нравится принцип английской королевы:
"Мне все равно что обо мне думают люди, главное - что думаю о них я".
Я не английская королева, но это правило помогает в жизни
Психология
зависите ли вы от мнения общества и что думаете насчет этой так сказать зависимости вообще)))
Я не знаю ни одного человека, независимого от общества. (Разве что "робинзоны", и то условно) . Всё дело в мере этой зависимости.
Разумеется завишу. Все зависят, но в разной степени конечно.
Что тут можно сказать... Думаю, для этой зависимости есть несколько основных периодов:
1. Детство - в большей мере не зависимость от мнения общества (не путать с банальным детским страхом физ. наказания =) )
2. Подростковый возраст - пиковый возраст амбиций, иллюзорных идеалов, гламурности (все не стабильно и рвется в разные стороны, как гормоны) . Зависимость от общественного мнения самая большая - всем хочется нравится, очень хочется показаться другим сильным, красивым, успешным и т. п. Хотя может проявляться оригинальными способами - например показательное пренебрежение общественными нормами (что конечно тоже обусловленно зависимостью от общественного мнения) .
3. Молодость (после 20-ти) - Возраст сформировавшихся устойчивых более менее идеалов и амбиций, которые перешли уже на подсознательный уровень. Зависимость менее сильная, чем в п. 2. Крепкое осознание своей личности, которой теперь уделяется больше внимания и заботы, чем мнению окружающих.
4. Зрелость (с лет 30 - 40). Много чего в жизни уже было, хочется стабильности. Вероятно уже есть семья. Мнение окружающих - волнует "стабильно мало". На первом плане - ты/твоя семья.
5. Старость (лет 55 - 65) - Пора моразмов, рассудок постепенно гаснет. Больше всего конечно "есть дело" - до общественного мнения )) ...Хотя нередки случаи беспокойства за свою душу и смысл жизни, через мнение окружающих - здесь сила зависимости может вернуться )
Двадцать лет копать каналы и валить таежный лес
Впятером идти в атаку, все оружие обрез
Завалить телами немцев, взять Берлин - и вновь домой
За глоток чужой свободы - цену объяснит конвой
Хоронить своих тиранов, жечь костры во славу дня
Покрывать цветами плесень, отрекаться от себя
Давить танками восстанья, загонять народы в хлам
На обломках православья строить говнодержцам храм
Распинать своих поэтов, растлевать своих детей
Покрывать позором чудом уцелевших здесь Людей
Поколения наветов, поколенья стукачей
Вор становиться героем среди своры палачей
Черной меткой, крытой клеткой сквозь года идет Чума
По развалинам обломкам уничтоженных имен
По убитым, по закрытым гордым веяньем знамен
Предсказаньем скрытой казни в пепле видится Война
И опять толпу мальчишек словно в диком страшном сне
На убой погонят строем, чтоб забыть при ясном дне
Все забудьте, не судите генералов на крови
Восхищайтесь трепещите на величие страны
Не судите дети строго вы величие острога
Не клеймите депутата, он же много ближе брата
Пейте пиво, жрите водку много нужных песен пойте
Но глаза свои прикройте или насовсем закройте
Возлюбите телевизор - он же Бог ваш и провизор
И работайте умело вы же дети - наша смена
Без мозгов зато с руками, без идей зато с ногами
Защищайтесь от ненастья распевайте песни счастья.. .
Впятером идти в атаку, все оружие обрез
Поколения наветов, поколенья стукачей
Меня не волнует мнение большинства, если я уверена в своей правоте.
Нет...
частично - да. в обществе всё зависит от мнения общества.
Как не удивительно. но человек может проявить себя как личность только в обществе, но никак не наедине сам с собой... Но мне абсолютно всё равно порицательным или поощрительным будет мнение общества - всем не угодишь. Поступаю так как мне подсказывают сердце и совесть.
...мне лично на мнение окр. сильно gj[eq... хотя из-за этого постоянно "попадаю"... но те, кто имеет ПОЛНОЕ самообеспечение, т. е. не зависят от окр. тем и думать не надо о том, что о них думаут другие.. . (извиняюсь за тавтологию)
каждый человек индивидуален, и в этом его сила, А сила в том, что говорить все что думаеш и сохранять своё мнение, если в нем уверен, в независимости, что говорят окружающие. Это убеждение и на этом я стою.