Я считаю себя человеком № 1 в своей жизни. Такого понятия, как "мнение общества" нет. Есть мнение отдельных групп. Но почему нужно соответствовать их стандартам? Например, попробуйте быть "хорошим" для бабусь, сидящих на скамейках у подъездов. "Хорошие" только они сами: умные, знающие, как жить. Все остальные.. . обязательно найдут что-то.
Еще хуже нравиться власти. Не успеешь оглянуться, как себя потеряешь.
Вообще-то, это из кривого детства идет. "Что скажут мама и папа? " Главное – не быть в разладе с самим собой.
Психология
Спасибо Вам за мысль.)))Вам Важнее мнение общества о Вас или собственное мнение о себе???))))
Мне важнее собственное мнение.
мне интересно мнение других о себе, менятся бы нивкоем случае не стала, если моё собственное мнение с этим не согласно, потому что оно мне важнее!!!
Я не трансформер-игрушка. что-б по желанию других меняться.
Менять себя это ведь не просто так, это ведь определенные усилия. Так что если уж их прилагать для изменения себя, то хотя бы знать зачем и ради чего. Если человек сам уверен что хочет видеть себя именно таким и накаким другим, то и меняться ему будет легче, а если он меняется только потому что кто-то ему это посоветовал, значит нужно либо сильно доверять мнению этого человека (а это нереально) , либо самому принять его точку зрения и сделать ее своей. В общем, только от самого человека может исходить желание меняться и только на основании его собственных выводов о себе.
я всегда сама по себе
Неправильно рассматривать это в отрыве от обстоятельств. Свое мнение, конечно важнее, но бывает, что и общество выходит на первый план по важности.
И измениться можно, если обстоятельства требуют, но не ради крутизны или чего то там, а если это действительно надо - для дела:)
хорошо, как-то, на этот вопрос ответило армянское радио"общественное мнение-это мнение тех, кого обычно не спрашивают. "
Мне важно то, что я сама о себе думаю, и какого мнения о себе - а под мнение окружающих не стоит подстраиваться, потому что говорят так: сколько людей - столько и мнений...
Мне вообще мнения не важны. Мне больше нравятся знания.
На общество трудно угодить. Надо самому стоить себя.
50/на 50. Мне и свое мнение важно и мнение близких . Прислушаться к мнению близких можно, почему бы нет? Выслушать. Узнать почему они так думают. Может быть, я чего -то не замечаю, не осознаю. О влиянии мнения общества на мое, мне как то трудно рассуждать. Безусловно то, что хотим мы того или нет, редкий человек может не учитывать общественное мнение. Человек же существо социальное! Он без общества не может! А потому, вольно невольно учитывает его мнение) . Это происходит на мой взгляд даже не осознанно! Человек меняет свое мнение, а ты смотришь и думаешь, как это возможно? Ведь он дня два назад говорил другое. Значит общественное мнение сыграло свою роль. Человек не смог пойти против коллектива, родителей, коллег и т. д. и т. п.
Менять бы себя, конечно, не стала. Потому, как важнее что говорит собственный внутренний голос. Даже не о том, интересная или нет, а о том, интересно ли мне? Какой смысл быть интересной другим, но самой умирать от тоски в их обществе, или занимаясь тем, что не волнует.
Мы всё равно меняемся незаметно, как ход времени.... Только мнения ничего не меняют....
Собственное мнение о себе :)
На счет второго вопроса, по обстоятельствам, если я вижу, что те, кто мне это советует правы, иногда я думаю, можно прислушаться к мнению со стороны, но и не забывать о своем мнении. Быть собой и не выходить за пределы своего комфорта :)