Психология

Психологи, что вы думаете насчет "самовоспитания враньем в Интернете" (см. пояснения).

Как-то давно, когда еще у меня не было зависимости от проекта Ответы и от Интернета вообще, я случайно наткнулась в журнале статью про сайты знакомств. Там перечислялись преимущества знакомства в Сети. По-моему, это была хорошо завуалированная реклама какого-нибудь сайта знакомств. НО ВОТ ОДНО УТВЕРЖДЕНИЕ МНЕ ДО СИХ ПОР ПОКОЯ НЕ ДАЕТ, ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ, ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.В общем, там говорилось, что в том, каким человек себя представляет в Сети, есть положительный момент. Даже если он себя приукрашивает. А суть в том, что если, к примеру, человек полный представляет себя стройным и спортивным, то со временем от того, что он в этой роли выступает, у него на подсознании происходят перемены и он правда начинает в реале спортом заниматься или худеть...Вот вкратце так. Мне этот "эффект" от вранья в Сети представляется сомнительным. А вам?
Грубое слово в таком случаи "вранье" это можно сказать постройка Я-идеала и стремление к ниму, вот только выглядит это совершенно не так, человек, который "придумывает" себя на сайте вовсе не стремится стать таким, каким себя описал, он просто тупо начинает внушать это самому себя и начинается илюзорное, неправильное, и в некотором смысле больное восприятие себя! Что может повлечь за собой серьезные последствия!
Мустахима Булекшурина
Лучший ответ
Положительный момент - что человек научится профессионально пользоваться фотошопом, чтобы корректировать свои фотки в нужную сторону :)))
Люда Зурова
Давно известно, что самовнушение действует на человека лучше лекарств. Те-же сеансы Кашпировского строились на этом. Ведь каким-то людям реально помогало, у кого сила самовнушения высокая. Есть и отрицательные моменты - полная безнаказанность. Если человек съехал с катушек и начинает всем хамить, его трудно остановить, он заходит дальше и дальше, пока не встретит более изощренного противника.
Sveta Sveta
Дашенька Менькив Помощь от сеансов Кашпировского - спорный факт. Я недавно видела интервью, где говорили, что "рассасывание рубцов" и некоторые подобные факты люди себе внушали. Т.е. натуры с сильным воображением "видели" исцеление, которого не было на деле. Хотя роль самовнушения я не хочу приуменьшать. Просто здесь, по-моему, не тот случай... Грань тонкая между самовнушением и самообманом, но она есть...
Эффект "я самая обаятельная и привлекательная" работает вполне. Только не стоит жить в инете!
А.
Асеем .
Дашенька Менькив Кого я вижу! Здравствуй, Синди, здравствуй, моя красавица!))
каждый ведет свою политику, у каждого свои идеи. Я в инете в поисках своих идей. Другие меня либо заинтересовывают либо я учусь у них самому лучшему. Твой коментарий тоже меня чему-то тоже научил. Всётаки век информатики)))
чтобы измениться, иногда быает достаточно самому поверить в то что ты другой
Танюшка ********
конечно сомнительным! человек должен жить в реальности а не в интернет-анкетах, я думаю стоит задуматься что лучше-сомнительная переписка или общение на прямую и познание человека как личность, а не как "плавающей"образ "красавчика" или "красотки"!