Психология

Что вы думаете насчет психологов и психотерапевтов?

Раньше хотела стать психологом, помогать людям, у которых есть небольшие беды с башкой, а теперь считаю эту профессию бессмысленной, причем с нотой скрытого аферизма.
Вот если бы все те люди вместо того, чтобы пережевывать в своих головах страдания и грустинки, пошли пахать на огороде да жизнь новую зеленую создавать..уже совсем другое дело было бы. Проверено на себе :)
К сожалению всё сложнее, чем кажется, но многие не хотят изменить свою жизнь, потому что либо энергетика этого желание не достаточно, либо им на деле всё устраивает.
Желание - это первую очередь импульс к чему-то, это может быть импульс на уровне ощущениях, либо на уровне разума, когда желание основана сознательно. Но желание на ощущениях работает лучшие, чем второе, потому что первым случи импульс может продолжаться долга, вам искренне хочется и пытайтесь добиться той цели, который у вас есть.
Галина Макрушина
Лучший ответ
Согласна, физический труд избавляет от глупых мыслей, кстати я тут как то ответила так одному автору вопроса, так меня остальные чуть не съели, как можно! у него депрессия!!если есть силы писать сюда, значит есть и на огород.
Юлия Фомишина
знаю таких лично))) и скажу, ты права на 95%. Почему не на 100% ??? Потому что есть и те, кто реально толковый.
Korkem Karina
Елена Успех Елена Как человек, которые сменил 5 психологов с психотерапевтами в былые года, могу сказать, что без какой-либо физической работы и материальных (не только финансовых, конечно же) проблем не обойтись. Иначе это все пустые слова и мимолетная мотивация начать что-то менять. А вот когда доходит до дела (и это если вдруг толковый специалист попался) - начинается лес-дрова и вся мотивация и понимание куда-то улетучивается. И это только один моментик, кхм
Не все проблемы решаются огородом. )))
Raushana Ahilova
Елена Успех Елена Ментальные «проблемы» (за исключением таких заболеваний как шизофрения и тп: там нужен особый подход) преспокойно решаются огромным количеством дел в виде физической или умственной работы. Чтобы не было времени портить себе настроение ненужными плохими мыслями)
кому-то огород помогает, для кого-то он подобен смерти,
некоторых людей можно вогнать в депрессию
всеми этими огородами

обилие умственной работы тоже не спасает от проблем,
они отодвигаются на неопределённый срок,
а сам человек при случае наступает на те же грабли,
только уже похуже

запросто может попасться плохой специалист,
но это ничего не говорит о самой профессии
Во-первых, нужно разделить психологов и психотерапевтов от мошенников, которые по большей части к этим профессиям не имеют никакого отношения. Не будем же мы считать сотрудниками банковской сферы людей, которые пенсионеров на деньги по телефону разводят.

Если говорить именно о настоящих психологах и психотерапевтах - это нужная, полезная, интересная и важная работа. Освоение этой профессии - дело сложное и не быстрое.

Да, разумеется с "грустинками" можно справиться прекрасно и самому, так и происходит в здоровой ситуации. Так же как никто из здоровых людей не станет вызывать скорую и требовать госпитализации, МРТ и полостную операцию, если слегка порезал палец или его укусил комар или от усталости заболела голова. Но перелом позвоночника вылечить путем пропалывания грядок не получится. И генетическое заболевание или рак с помощью дружеской беседы. И даже серьезный порез уже лучше лечить у врача, а не подорожником, хотя может и сам бы зарос, но риск получить проблемы уже неоправданно велик.

Так и задачи, которые решает психотерапевт нельзя сравнивать с "грустинками", потому, что проблема не в обычных житейских невзгодах, а в том, что сломан механизм, который у полностью здорового человека справляется с ними.
Узаконенные шарлатаны...
золотые слова!
все в сад
Любовь Шиянова
Считаю, что в наше время это модно. Но профессия ни о чём.
Да на них ПАХАТЬ НАДО!
Guljan Miatbekova
Чаще всего от них нет пользы, бывает и вред.
*L
*** Lena***
Шорлотаны 99%☝️
Сработал естественный отбор в профессии...
Дочь Вселенной
Аферизм не в психологии, а в таких вот специалистах.
Человек сходил в твой огород и вернулся с мыслью, что он дерьмо.
Человек сходил в огород, начал пахать и у него началась истерика.
Человек сходил в твой город, вернулся и повесился.
Огородотерапия ?
Елена Успех Елена Во всех этих случаях человек проявляет слабину. Но все мы люди, все бывает. В таком случае необходим комплекс:
  1. Спокойный разговор с этим самым человеком (обязательно!!!), где он сможет банально сможет высказаться и по необходимости задать интересующие его вопросы.
  2. Трудотерапия (умственный и физический труд в идеале, огородное дело хорошо сюда походит, хех, но не только оно, понятное дело)
И всё. Только для этого не нужен психолог, достаточно просто адекватного с хорошо развитым критическим и логическим мышлением человека, который искренне будет хотеть тебе помочь.
Ольга Вершинина и этот человек что-то про логику рассказывал...
Ольга Вершинина Но по одному тебе ведомой логике, у меня "слишком высокое ЭГО" и "нежелание посмотреть на ситуацию..,"...
При том, что я был единственным, кто вопросы задавал - если ты не знал, то вопросы задают, когда в чем-то разобраться пытаются.
Я понял, ты чел, который живет смыслю: "Есть неправильное мнение и моё".
Про какое поливание желчью ты говоришь, если ты только что сам подтвердил всё сказанное мной выше? Кто из нас в психологии больше понимает, если я из твоих ":)" больше инфы выношу, чем ты из развернутых ответов?
Ольга Вершинина причем с нормальным человеком, чей уровень понимания выше среднего.
Выше только специалист, который сам тебя закопает в этой теме.
Зачем? Огород соседи, всё равно, отравят.
Olga Miller
Елена Успех Елена А вот это уже не шутки, это настоящая депрессия, я считаю :(