Психология

Как думаете -человеку, который никогда не зависел от пресловутого "общего мнения" -насколько же сложно будет признать -

- правоту некоторых аспектов этого "общепринятого мнения"?
Даже тот, кто никогда не зависел от мнения большинства, всё же к нему... прислушивался. Время сделало своё дело, ведь "капля за каплей и камень точит". Так что резких изменений можно не ждать. Шока не будет)
Наташа Волкова
Лучший ответ
Наталья Артеменкова Вечера доброго Вам!)
Добрый вечер! Кажется, очень общий вопрос, имхо) примитивно отвечая, будет зависет, кто формирует это общ мнение как и почему)
Наталья Артеменкова Вечер добрый!
То есть - отвечая не примитивно - от самого человека это вообще никак не зависит?
Боюсь - Вы сильно ошибаетесь.
Когда он наконец поймет, что был не прав.
возможно, сложности и не произойдет... просто он убедится, что общепринятое мнение совпало с его...)
Elena Guseva
Ничего сложного. Кирпичом по пальцу - везде одинаково больно.
Если "мнение" отражает Реальность, то она Реальность и центре мегаполиса и в центре деревеньки на острове Пасхи.
Если человек НАМЕРЕННО пренебрегает "Общим мнением" - никуда из толпы он не делся. Если живет, опираясь на своё Осознание, то, как не может принять Реальности?!
А вот если Вы о рефлексировании, то это совсем другая история, которую лучше осветят психиатры.
Айжан Калиева
Чем сложнее он мыслит, тем сложнее ему будет признать, что кто-то в "этом" прав, а он проглядел..
Добрый вечер!)
Я думаю, что не будет сложно..
для этого человек наделён разумом..
Независимость, т. е. свобода от общего мнения не исключает и не отрицает правоту общества. Это есть полное безразличие к общественному порицанию, никак не конфликт.
все зависит от человека и от того, по каким критериям он отказывался от этого мнения.
я тоже не сторонник "толпы", но все таки разум никто не отменял))
Наталья Кукина
свободный от условностей мозг спокойно признает все, что посчитает верным для себя... и даже если это общественное и общепринятое))
Желание быть особенным, уникальным, не таким как все это проявление гордыни
Зависимость от мнений говорит не устойчивости собственного
...истину не сложно будет понять, ибо есть совершенство=ничего проще быть не может...