Когда это "мнение" в большинстве случаев РАБОТАЕТ.
С логикой или без - обществу плевать
"ВСЕ рыжие бабы - шлюхи" - к примеру
В какой-то деревушке большинство шлюх имело рыжий цвет волос (чисто по совпадению.)
Потому все население деревни думает, что "рыжий цвет волос - это 100% признак шлюшества."
Вот так оно формируется
Психология
Хм. А как формируется это пресловутое общественное мнение? Что основополагающее...
Отец со своим сыном путешествовали. Стояла полуденная жара. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
– Бедный мальчик, – сказал прохожий, – его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
– Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него.
– Люди добрые, видали вы где-либо подобное? – заголосила женщина под чадрой. – Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван! Бедное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла.
Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
– Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
– Что бы мы ни делали, – сказал он, – обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать.
Ловкость рук статистиков....
Его формируют таким образом чтобы у большинства не ущемлялось самолюбие... а теперь представьте среднестатистического индивидуума из этого большинства... какой у него/неё айкью и/или КПД... всё просто... :)
То, как вы смотрите сами на себя.