Психология
В чём польза от общественного мнения? : )

Общественное мнение - статистика.
То есть его попросту нет.... так как единого мнения у всех членов общества быть не может.
Польза - всего лишь в возможности вычислить наиболее идеальный алгоритм поведения в стандартных ситуациях.
Помогает в деловой и социальной сфере... .
как аналитический метод, и только... .
В сфере самосовершенствования и понимания.. .
помогает лишь мнение конкретных личностей.... о конкретных действиях.
как аналитический метод, и только... .
Азиза Бердишова
Абсолютно согласна !
на основе этого мнения можно сделать вывод как поступать не надо
оно с легкостью предоставляет (безо
всякого критического осмысления) наиболее
предпочитаемые в Данном сложившемся обществе
стереотипы и шаблоны стандартных реакций и поведения

Для всех хорошим не будешь...
Неудачно Вы картинку к вопросу приклеили. Общественное мнение формирует нравственность общества.
Отказаться можно только от того, что до этого принял и упорядочил в своем уме. Положил на полочку, привесил ярлык дал оценочку: ага, вот тут у меня лежит понятие "Общественное мнение", ага оно у меня считается чем-то плохим и мешающим жить. Но это сейчас, В мире, где оно есть, и где я уже умею с ним взаимодействовать. А попробовал бы кто-нибудь жить в мире, где этого мнения нет. И где всем друг на друга пофиг! ! Так что во всем свои плюсы и свои тараканы
Общество - показывает нам ГРАНИЦЫ той клетки, в которой все сидят.
Как только мы выходим за её границы, то общество начинает подавать голос.
Так провоцируя общество, мы можем увидеть какие РАМКИ наложены в этом веке, а какие в прошлом. Жаль только, что это рассуждения для людей, которые будут жить хотя бы 1000 лет. Такие смогут сравнить.
Хотя и менее живучим под силу ЭТО увидеть. стоит лишь присмотреться.
- Обладаете ли Вы убеждениями?
- Нет, я давно уже понял, что обладаю лишь предрассудками и предубеждениями, но считаю их своими убеждениями.
- Обладаете ли Вы убеждениями?
Общественное мнение помогает обнаружить в себе недостатки, которые сам человек не может или не хочет в себе найти! Но главное знать меру в этом вопросе! Жить только чужим мнением нельзя! Нужно анализировать чужое мнение о себе и что-то принимать, что-то отвергать! Нужно слушать конструктивную критику в свой адрес, а на критиканство можно и нужно не обращать внимания! На всех не угодишь!
В любом явлении есть свои плюсы и минусы. Так и в общественном мнении. Ваша картинка в этом плане однобока, т. е. представляет только минусы. Думаю, что человек, являясь общественным существом, практически в любом случае обращает внимание на мнение окружающих его людей. И если он задумает что-либо нехорошее, то соображение "а что люди скажут" играет определенную роль в осуществлении задуманного или, лучше, в его неосуществлении...
вот уж действительно нет никакой пользы, кроме вреда))))) )
Хотя с другой стороны, это может стать стимулом для покупки второго осла)
Люда Копельчук
А они скажут - "Во жируют! У каждого по ослу!"...
Пока у вас не появится собственное мнение, вы не будете находить ответы. Человек инертное животное, пологается на рефлексы, когда надо думать пологается на общее мнение. Пользы от него нетуууууууу.
в обьективности
в зависимости от того, как человек реагирует на мнение окружающих можно сделать о себе выводы. Если плевать на мнение, значит человек счастливый и всем доволен, и наоборот!)
Далеко ли зашел бы Моисей, если бы он устраивал опросы общественного мнения в Египте?
оо.. притчу переделали.