Психология
На основе чего формируется стереотип? Стереотипно мышление, мнение?
На основе обычной нерешительности, а так же лени и нежелании принимать, систематизировать новые знания.))
На основе лени, и постоянного навязывания со стороны
Стереотип-результат воздействия массовой информации на сознание людей.
Мишель Волкова
Добрый вечер, Вероника!
На основе экономии и лени.
На основе привычек.
На основе отсутствие в человеке Стержня, Личности, способной думать самостоятельно... Стереотипность - это подверженность чужому влиянию и мнению
Психологические индивидуальные особенности. Внушаемость
На основе выводов толпы, как нет своего собственного мнения.
На основе общественного мнения.
На основе ...
Мышление стереотипное, определение - .в психопатологии - расстройство мышления, характеризующееся его однообразием. В типичных случаях проявляется повторением
не даром же нам говорили поменьше читать газет смотреть новостей а особенно ток-шоу...
Ну, в принципе, об этом легко узнать в сети, и дойти самому.
Есть более достойная тема про стереотипы.
Стереотипы.
Иногда мелькают такие статьи, что русские никогда в общей массе не будут жить хорошо, потому что основа русского характера, это страдание и нищета. Другой жизни они не видели, и не знают, что по другому вобще может быть в принципе. Есть в этом доля истины. Не совсем конечно в чистом виде и не так повально, но присутствует. Что за тысячелетнюю историю ничего кроме страдания нам в общем то и не выпадало. Крещение, рабство, холопство, коллективизация, войны, гулаг, развал страны, путинизм. И ничего другого по сути мы не видели, следовательно и хотеть ничего другого не можем. Что тоже частично имеет место быть. Могло это и занять прочное место в сознании, и стать приобретенным инстинктом, и поселиться в психологических установках за такое долгое время. Бывали в мире примеры и похуже, которые потом тоже становились частью чьего то мировоззрения и даже культуры.
Но время, как известно, на месте не стоит. Клеймо вечного страдальца тоже не вечно, и по классику может выдавливаться по капле вместе с рабом. Это не просто, и для тех, кто хочет начать новую жизнь с очередного понедельника вот уже не один год, наверное не выполнимо. Надо только не забывать, что потомки Богов и своих великих предков, достойны иной участи, но должны взять ее сами.
А если ждать, что ее кто то принесет, то это непременно случится, но как правило это будет совсем не то, что надо. За тем что надо, идти нужно самим, что бы нахлебавшись через все эти страдания, навсегда от них отказаться выйдя к свету. На новую ступень, как это случалось у большинства народов. Что бы все эти сопли, не стали и дальше смыслом жизни, что бы это не приняло форму затянувшейся депрессии, приводящей в итоге к длинной смерти.
Ну а для кого стали, те допинывают свою никчемную жизнь, и смысл этой жизни в том, что бы она побыстрее закончилась.
Что характерно, когда активные соотечественники попадают в нормальную среду, куда нибудь за пределы самого духовного государства, то вся эта страдальческо-скрепоносная муть куда то девается. Люди успешно ассимилируются в новой обстановке при знании языка и работоспособности. Т. е. дело как бы не совсем в характере и русском менталитете, который в определенной интерпритации, стал синонимом лени и раздолбайства.
Был однин случай, когда соотечественник свалив от скреп и духовности в Коста-Рику, основав там свой магазин, попутно еще посрелял всю местную мафию. Этот случай с помпой освещался в наших СМИ, превознося лучшие качества русского характера. Только там почему то забыли сказать, из за чего он там вообще оказался. Ну и то, что в нормальных странах разрешено ношение короткоствола, с помощью которого и состоялась та история, тоже упомянуть забыли. Человека уже нет, но помнят там его очень хорошо.
Что же мешает поломать некоторые устаревшие стереотипы, и начинать уже трезво глядеть на вещи?
Религия, со своим смирением и раболепием. Основа христианства, на которой оно стоит, это страх. Освободитесь от страха, выбейте эту табуретку из под ног религии, и она повиснет в петле.
Лень и безразличность. Будите в себе интерес к новой жизни. Когда начнет получаться вылезать из этой помойки, появится смысл и желание.
Пропаганда. Не включайте телевизор. Смотрите тех людей, которые освещают обстановку с других сторон, отличных от официальной. Официальные версии всегда ложь.
Стереотипы.
Вера сказавшему принятое в обществе мнение
на основе отсутствия собственной разумности.
не все люди могут быть пастухами, многие люди как бараны, идут за пастухами.
На повторении события.
На основе общественного мнения
В сухом остатке стереотип - это навык. Повторенный многократно опыт перестаёт контролироваться сознанием и переходит в разряд автоматических движений и (или ) мыслительных процессов. Благодаря такой замечательный природной приспособительной реакции тебе не нужно каждое утро заново учится ходить, одеваться и выполнять тьму простейших навыков.
Есть сложные стереотипии. Например, наработанные в процессе управления автомобилем. Сложный комплекс стереотипий -это профессионализм.
Когда слишком много долго повторимо и от этого очевидно - т. е стандарт - стереотип
на основе мнений большинства
Стереотип это всегда менталитет общественного бытия !
на неумении (или нежелании) рассуждать
На основе вековых традиций....
На основе часто получаемой информации. Чтобы не обрабатывать одну и ту же информацию по много раз, не следовать длительными логическими цепочками мыслительных процессов, ум создает своего рода ярлыки, куки -файлы, облегчающие это задачу. Просто принимая за догму, многократно обработанную информацию. Стереотипы, это привычка ума. Не зря говорят, если человеку 100000 раз сказать что он свинья - он захрюкает.
в большинстве на основе опыта со стороны и нежелания убедиться самому
На основе мироощущения и мировосприятия.
мнения группы людей переросшие в мнения их потомков становятся стереотипами
На основе бездумного копирования
На основе удачных в данном конкретном случае решений жизненных задач и, бывает, на основе чужих авторитетов
На основе всего предыдущего жизненного опыта.
Родители, учителя, друзья, фильмы...
Нельзя отождествлять понятия норма и стереотип. Норма - это правило поведения, например, за столом и т. д. А стереотипное мышление - это неумение принимать нестандартные решения, искать иные способы решения задач. Стереотипное мышление вырабатывается от отсутствия воображения и от нежелания думать.
??? ??????
тогда скажите мне, стереотипное мышление -это Плюс или Минус для людей?
На основе недостатка знания о чем-либо и нежелании признать это незнание.
На основе количества информации.
На основе информации, которую с периодичностью капают на мозги.
Стереотипы формируются на основе расслабленного мозга - не отягощённого запасом знаний и воспитания (А. Макаренко.)
??? ??????
с великими не спорят
На основе личного опыта, на основе общественного мнения, на основе вдалбливаемых шаблонов из рекламы, телевизора, интернета
Это дежавю
эрудиция и знания
на основе долго рассуждение и перёжевывание одного и того же
В силу долгих наблюдений, однотипных результатов, складующихся в один "ящик"
На основе стадного поведения и мышления.
привычка
на отсутствии осознанности и привычки думать
Общества
На основании стадности и не желании развиваться, смотреть сквозь .
Что вкладывают с детства
В основе стереотипов лежат убеждения, которые когда-то показались правильными и которые человек не стал перепроверять.
На основе того, что навязали человеку ещё когда он был ребёнком и на традициях той или иной страны.

Да мне если честно плевать на чем оно строится. Я живу стереотипами о женщинах, и мыслить иначе категорически отказываюсь.