Для меня это неосмысленное следование четким рамкам и ограничениям, правилам жизни, установленным обществом (ты должен жить так и так, делать так и так, быть тем и тем и т. д.), обобщения (все бабы дуры, все мужики козлы и т. п.), навязанные обществом ценности и приоритеты. В общем, неумение пользоваться собственными мозгами, давать собственную объективную оценку миру и всему, что его наполняет, боязнь выйти за рамки и поддаться собственным мечтам, сделав их целями, найти себя, свое настоящее призвание.
Многие родители воспитывают своих детей, навязывая им свое мнение как именно нужно жить, кем быть и что делать, как истину в последней инстанции, как единственно верный путь. Почему они не понимают, что их ребенок будет ограниченным, не будет счастлив, если будет делать все, чтобы угодить им, а не так, как хотелось бы ему? Почему они не понимают, что человек не для этого живет?
Психология
Что для вас является стереотипным мышлением?
идти за толпой, думать как все, как принято, как исторически сложилось
Дикторский текст в новостных блоках.
стереотипное мышление (как и догматическое) индикатор огранничего ума, культуры, горизонта познания в целом. мышление - удел не многих (Щедровицкий) имел ввиду, что мыслить САМОМУ не каждому дано, толпа мыслит стереотипами, мифами, догмами
Стереотипное мышление это ни хорошо и ни плохо. Это мышление "на автомате".Например, вождение машины, печатание. чтение и др навыки к нему относятся. Что будет, если на место газа установить тормоз, и наоборот? Езда будет до первого столба, пока не переучишься. А если в клавиатуре, например, букву П поставить где-нибудь с краю? Мгновенно утратится способность к печатанию. Но, есть и другие стереотипы-социальные. так. можно быть к чему-то чрезмерно привязанным и по инерции думать ошибочно, когда жизнь уже изменилась и прежние правила перестали действовать... Это-отсутствие гибкости мышления.
Татьяна Барасий
Мы и говорим о соц стереотипах, общественных, навязаных нам обществом. А некоторые почему-то думают, что если у человека мышление нестандартное или критическое, он должен все наоборот делать, газ с тормозом поменять, например :D и ходить с табличкой на груди, размахивая руками, чтобы всем стала очевидна его неординарность. Такое впечатление, что они слово "мышление" как-то пропускают мозгом
стереотипы - это ЗАЩИТА, от таких как я... Впрочем она не поможет, и могилу их никто не найдёт
человеческую волю начинают ломать с ранних лет, ранними побудками в детский сад, потом в школу, теперь еще и форма, от индивидуальности к совершеннолетию уже ничего не остается, получается рабочая человеческая единица, цель которой пахать, платить налоги и воспроизводить другие человеческие единицы. Заслужить право быть самим собой и жить как ты хочешь, очень сложно в современном мире надо следовать скрипту.
Татьяна Барасий
есть те, которые отчаянно сопротивляются и, в более осознанном возрасте начинают собственное саморазвитие, параллельно навязанному.
Татьяна Барасий
знаете, а вообще суть в том, есть ли вообще у человека собственные интересы и желания. а не в возможности их использования. у человека, мыслящего стереотипами, их просто нет.
Это нормально! - Вот стереотип...))))))))))
собственные мозги у большинства обычно и выдают стереотипы
Это извечная проблема. А если у вас самой есть критическое мышление и способность думать самостоятельно, то лучше никому об этом не говорите, иначе путь в комнату с мягкими белыми стенами обеспечен. =))) это как бы шутка, а как бы и нет. )))
Татьяна Барасий
зачем об этом говорить, этим надо пользоваться)
тебя убьют в таком случае
Татьяна Барасий
такое ощущение, что они этого и боятся)
Я согласен с тобой, но уверен, что такие люди наоборот счастливы. Они не думают "Что? Зачем я это делаю? " Просто следуют своим инстинктам, попутно своим примером показывая мелким "правильный, протоптанный путь"
Татьяна Барасий
хотя да, их собственные желания давно подавлены
Привычка, стереотип, принцип, фрустрация - это одно и то же явление с разными названиями. Родители зафрустрированны - имеют привычки, по причине неосмысленного опыта, и безсознательно - не имея сознательности пихают этот фарш в своих детей. И ещё один факт - зачастую люди считают, что управление кем то или чем то придаёт им сил и уверенности, ну, это опять неосмысленный опыт, опять фрустрация, но тем не менее имеет логичное объяснение, НО опять же навязанное извне.