Психология
Как побороть стереотипное мышление?
Рисуйте, это вам поможет видеть всё по другому. Можно рисовать не только формами, а просто цветом передавать настроение, хотя и форма понятие абстрактное. Иногда смотришь- идёт чел, похожий на шкаф, а шкаф в плоскости прямоугольник. Какого цвета? Да такого, какое чувство у вас он вызвал. Брезгливости, к примеру, подумайте, какой это у Вас цвет у меня, например, смешение зелёного, красного и синего. А если ещё и музыку добавить, которая Вам не нравится- это будет полный нестандартный портрет человека, вызвавшего у Вас брезгливость.
Влезать мысленно во все не стереотипные мысли.
Стереотип мышления можно побороть только собственной практикой.
Иностранцы думают что все русские пьют водку и играют на балалайках.
Но когда приезжают в Россию видят жизнь россия, то меняют свой стереотип.
Удачи
Достаточно понять свой стереотип.
Знать больше чем другие.
Стереотип (от стерео.. . и греч. typos — отпечаток) , копия печатной формы (набор и клише)
совсем не удастся в наш век никому... столько уже всего высказано.. написано.. решено.. привнесено в наш мир.. все мы в большой части как ФАКС-МАШИНЫ.... особенно если много читаем.. видим ..слышим.... все уже где-то было... похоже на что-то и тому подобное.... чтобы быть интересным человеком надо нести в себе итсинно тонкие вибрации.... когда чувствуешь на тонких уровнях.... слова иногда рождаются сами собой... не знаешь что сказать и где.. а слова сами льются потоком.... но так бывает редко....:))... хотя бы неплохо для начала научиться соединять в себе крупицы взятого ...и то уже получится свой неповторимый в чем-то стиль... ведь что-то нам нравится.. что-то мы отторгаем... правильно?... в своих вопросах я задавала вопрос об инуиции в морали.... и поступках ..сопряженных с нравственностью... но бывает, что люди руковдствуются интуицией и в своем мышлении.... когда они слушают интуициюю.. а потом пытаются "оправдать" ее логически... хоть как-то тоже иногда выходят нестандартные (не часто встречающиееся мысли).... а для чего вам надо креативное.. творческое мышление...? его очень часто воруют.... если что истинное накреативите.... чем сам человек необычней... чем он меньше зависим от чужого мнения и у него нет обывательских кумиров... в их понимании прямом.. тем он больше имеет поле для комбинаторики разных вещей... игры ими:))... но люди говорят о таких.... что они ненормальные.. могут даже пугатьсятаких людей... потому что в чем-то они становятся непредсказуемыми.... и, конечно, беспокойство ума будет.... они это так называют.. кто нормально... достаточно стереотипно мыслит...
Произвести дефлорацию сознания. Сделать это не сложно если захотеть. Было бы желание!
Просто иметь свое личное мнение может совпадать со стереотипами может нет)))))))))))))))))
Чем более интеллектуально и творчески развит человек, тем менее стереотипно его мышление, тем шире его картина мира, человек с суженным стереотипами мышлением, воспринимает мир бинарными оппозициями: черное-белое, плохие-хорошие, наши-не наши, добро-зло, что делает его похожим на детское мышление. В многом эти стереотипы - крепко вбитая в мозг информация полученная из телевизора и других СМИ.
Вот тут еще есть про стереотипность мышления.
http://lifekeys.jino-net.ru/Success-book/Success-barriers/10.htm
А зачем его побороть то? НЕ ДУМАЙ так как и все - вот и весь сказ!
P.S. Комменты не читаю.
Это мешает Вам?
нужно понять свой стереотип и стараться избегать его