Психология

Зависть...она стимулирует...или тормозит развитие человека????

Зависть конечно может стимулировать человека к действию.... Но это крысинные бега!! ! Они могут загнать только в тупик!! !
Человек никогда не станет самым самым, пока не перестанет сравнивать себя с другими!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Марина Рысьева
Лучший ответ
Она сама по себе - так как стимулирет развитите только хотение и осуществление этого
Естественно, тормозит. Масса энергии выбрасавается не на созидание, а на зависть. Завистливый человек не способен определять причинно - следственные связи, т. е. имеет пониженную способность к пониманию. Мало того, зависть, как и всякий негатив, деформирует душу и, как следствие, приводит к болезням тела.
Зависть и жадность - основа всего зла в мире
Прит. 14:30 Кроткое
сердце - жизнь для тела,
а зависть - гниль для
костей.
Иак. 3:16 ибо где
зависть и сварливость,
там неустройство и все
худое.

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него] .
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:3-10)
Арина Королева
Тормозит. Вместо того, чтобы идти своим путём - оглядываешься на других.
скорее тормозит, стимулировать может злость на весь мир
Стимулирует. Зависть это конек конкуренции.
Mashka Zaytseva
Зависть, как энергия отрицательная (а значит и разрушительная) , является одним из шагов в сторону собственной могилы.